Мутировавший коронавирус добрался до Латвии? В ЦПКЗ уверяют, что нет

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия
Подписаться
В Огрской больнице сообщили, что там появился новый, более заразный тип коронавируса. В ЦПКЗ опровергли это сообщение

РИГА, 7 янв — Sputnik. Согласно заявлению председателя правления Огрской больницы Дайниса Шировса, во вверенном ему медучреждении выявлена новая разновидность коронавируса, сообщает Mixnews.lv.

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Латвия
Британская лаборатория упустила мутировавший коронавирус? Иран поделился информацией

Шировс отмечает, что инфицированы медики и пациенты. Причем у медиков болезнь протекает достаточно тяжело.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии опровергли эту информацию. Там пояснили, что образцы результатов тестов на COVID-19 анализируются лабораторно, и до сих пор в результатах секвенирования в Латвии не было обнаружено нового типа вируса.

​Напомним, что ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. Вариант SARS-CoV-2, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного.

Поначалу, опасаясь дальнейшего распространения нового штамма с неизученными особенностями, Латвия прекратила пассажирские перевозки с Великобританией. Но 2 января авиасообщение возобновилось.

В правительстве Латвии обсуждают необходимость ввести требование для въезжающих в Латвию предъявлять отрицательный тест на коронавирус.

Лента новостей
0