Перевощиков объяснил рекордное количество случаев COVID-19

© Valsts prezidents / Ilmars Znotins Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков
Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия
Подписаться
Данные прошлой недели отразили эпидемиологическую ситуацию в стране между Рождеством и Новым годом, считает Юрий Перевощиков

РИГА, 13 янв — Sputnik. Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков объяснил журналистам вспышку COVID-19 на прошлой неделе.

Согласно данным ЦПКЗ, на прошлой неделе в Латвии было выявлено максимальное количество случаев заболевания COVID-19.

"Было 7 тысяч 71 случай. Другими словами - более тысячи случаев ежедневно", - сказал Перевощиков, добавив, что рост, по сравнению с предыдущей неделей, составил почти 15%.

Однако, по его словам, случаи, выявленные на прошлой неделе, были связаны с заражением, которое произошло некоторое время назад.

"Можно сказать, что данные прошлой недели отразили эпидемиологическую ситуацию в стране, которая наблюдалась с 24 по 30 декабря, то есть фактически на Рождество и дни перед Новым годом", - объяснил специалист ЦПКЗ.

Посетитель Братского кладбища в Риге - Sputnik Латвия
Смертность в Латвии в декабре выросла на четверть

Также за последнюю неделю резко выросло число случаев, когда люди принимали участие в частных мероприятиях. В этих частных мероприятиях могло быть задействовано не менее 275 человек, что на 100 больше, чем обычно за неделю. По словам Перевощикова, это связано с праздниками и с тем, что жители посетили другие домохозяйства.

В то же время снизилось распространение заболевания в медицинских учреждениях, а также в центрах социальной помощи.

Уровень заболеваемости (среднесуточное число новых случаев на 100 тысяч человек) COVID-19 за последние две недели составляет в Латвии 680,3. Выявлено 878 новых случаев инфицирования, скончались 18 человек в возрасте от 55 до 95 лет. С начала вакцинации привито 9 тысяч 899 человек - 7 тысяч 629 медиков и 2 тысячи 270 других работников медицинских учреждений.

Лента новостей
0