Латвия получила от белорусов 50 заявлений о предоставлении убежища

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста оппозиции "Народный ультиматум" в Минске
Участники акции протеста оппозиции Народный ультиматум в Минске - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии 13 гражданам Беларуси, подавшим заявления о предоставлении убежища, присвоили альтернативный статус

РИГА, 20 янв — Sputnik. Латвия решила предоставить убежище 13 гражданам Беларуси после президентских выборов и обострения ситуации в республике. Заявления еще нескольких десятков человек находятся на стадии рассмотрения, сообщает Управление по делам гражданства и миграции.

Всего, по данным на 17 января, было получено 50 заявлений от граждан Беларуси с просьбой предоставить им убежище в Латвии. При этом только одно из этих заявлений было получено до конца августа 2020 года, когда в Беларуси состоялись президентские выборы, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Паспорт гражданина Белоруссии - Sputnik Латвия
В Госпогранохране Латвии рассказали, сколько заявлений об убежище получили от белорусов

В 13 из 49 случаев Управление по делам гражданства и миграции Латвии приняло решение предоставить просителям альтернативный статус, после чего лицу выдается срочный вид на жительство на один год. Если по прошествии года ситуация в государстве происхождения не меняется, на основании заявления лица ему выдается новый вид на жительство. Если человек с альтернативным статусом прожил в Латвии пять лет, он может получить вид на жительство. Еще через пять лет ему также дается право натурализоваться.

Одно лицо было выдано Польше в рамках Дублинского соглашения.

"Остальные 35 заявлений находятся на стадии рассмотрения", - указывает управление.

Лента новостей
0