Российская вакцина в Латвии и разрыв с Беларусью: Линдерман о шоке для латышских властей

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУпаковки с вакциной от коронавируса "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Упаковки с вакциной от коронавируса Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия
Подписаться
Когда российская вакцина от COVID-19 зайдет в Латвию, смогут ли латышские националисты пережить этот "удар"? А если русским партиям удастся отстоять детские сады в Риге - "двойной удар"? И что теперь будет с экономикой Латвии, когда рядом нет ни России, ни Беларуси?

РИГА, 22 янв — Sputnik. Вакцинация от COVID-19 в Латвии должна была идти полным ходом, когда споткнулась с задержкой поставки вакцины. И даже несмотря на то, что новый министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заверил, что задержка поставок вакцины против COVID-19 от BioNTech и Pfizer не повлияла на планы Латвии, потому что страна уже получила все запланированные на январь партии, проблема имеется.

Открытие центра вакцинации в Нью-Йорке - Sputnik Латвия
Le Monde публикует секретные сведения из документов об утверждении вакцины от COVID-19

Ведь не зря Павлютс подписал распоряжение, которое запустило процесс служебного расследования, направленного на то, чтобы выяснить все обстоятельства закупки (или точнее - незакупки) вакцин американо–немецкой компании Pfizer/BioNTech. Правда, одновременно он сам в некоторой степени спровоцировал скандал, когда стало известно о том, какие зарплаты будут у сотрудников его Бюро по вакцинации.

Публицист Владимир Линдерман и журналист Михаил Губин в еженедельном обзоре событий для Sputnik Латвия пытаются разобраться в этой проблеме, а также поднимают другие актуальные темы.

"Хватает хаоса"

"Президент Литвы и премьер-министры Латвии и Эстонии обратились к руководству ЕС с призывом договориться о сроках достижения коллективного иммунитета жителей Евросоюза, призвав принять безотлагательные действия для ускорения процесса вакцинации. В частности, в странах Балтии. То есть они признали, что все сорвано, что вакцины не хватает", - констатировал Линдерман.

При этом, как отмечает публицист, в Латвии власти пытаются успокоить население, убеждая людей в том, что все в порядке. Между тем ограничения в стране продлены до 7 февраля. Справедливо ли так долго держать людей в условиях ограничений? И насколько разумными являются эти меры?

Линдерман считает, что есть ряд мер, которые принимаются везде одинаково. Во всех странах выстроена одна и та же стратегия. И основной момент здесь - это массовая вакцинация населения. А до достижения того момента, когда вакцинация принесет плоды в виде коллективного иммунитета, государства применяют карантинные меры разной жесткости и разного характера. Правда, безусловно, некоторые из этих мер вызывают у людей недоумение.

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия
Павлютс рассказал, почему Латвию не коснется задержка поставок вакцины Pfizer

"Цель карантинных мер - снизить количество контактов между людьми, но в таком случае нелогично, к примеру, выглядит сокращение движения общественного транспорта в Риге. Как это может снижать контакты? В том районе, где я живу, убрали две маршрутки, которые разгружали большие автобусы. И если до этого в этих автобусах ездило считаное количество человек, которые могли рассесться в разных углах салона и не дышать друг на друга вирусом, то теперь там небольшая толкучка наблюдается. Или к примеру, вопросы вызывает то, как они поделили товары первой необходимости и не первой необходимости. При мне зашел в магазин человек, который хотел купить клей, чтобы подклеить обувь, и этот клей оказался в группе товаров, которые не продают. Так что здесь хватает хаоса", - рассказал публицист.

Он также напомнил о создании Бюро вакцинации в Латвии - идее нового министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Возмущение латвийцев вызвал не сам факт создания такого бюро, а обещанная его сотрудникам зарплата - от 3500 до 4900 евро.

Линдерман считает, что сама идея создания такого бюро хороша. Но зарплаты, которые сулят его работникам, действительно удивляют. По мнению публициста, в такой сложной и тяжелой ситуации на подобную работу скорее должны приходить бессребреники, которые чувствуют необходимость выполнять свой долг. Ведь от всего населения Латвии власти на данном этапе требуют именно этого - исполнения долга.

"Кто-то не может сейчас работать, общаться со своими родственниками, друзьями, у многих есть проблемы. Ну так проблемы эти надо поделить между богатыми и бедными по справедливости. Так что этот момент мне очень не понравился. Что же касается вакцины, то тут с каждым из зарегистрированных в ЕС препаратов есть проблема. Но нужно понимать, что вакцина, произведенная в лаборатории, и вакцина, пущенная в массовое производство, это разные по масштабу и сложности вещи", - отметил Линдерман.

"Спутник V" в Латвии?

Он также обратил внимание на то, что Павлютс упомянул возможность закупки Латвией вакцины AstraZeneca или так называемой оксфордской вакцины, чтобы компенсировать нехватку вакцины Pfizer.

"И тут всплывает такая интересная тема о соглашении по сотрудничеству между создателями "Спутника V" в России и создателями оксфордской вакцины. То есть, возможно, будет какая-то еще вакцина", - заметил публицист.

Напомним, что в декабре 2020 года появилась информация о том, что шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca планирует провести клинические исследования комбинации вакцин для профилактики COVID-19 в сотрудничестве с НИЦ имени Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций и российской фармкомпанией "Р-Фарм". Именно российский НИЦ имени Гамалеи первым в мире разработал вакцину от коронавируса "Спутник V", которая впоследствии также первой была зарегистрирована в РФ.

Компонент №1 двухкомпонентной векторной вакцины от коронавируса Спутник V - Sputnik Латвия
В РФ создали вакцину, способную остановить пандемию: французский публицист о "Спутнике V"

Стороны договорились развивать научные и деловые взаимоотношения, в рамках которых будут изучены возможности совместного использования вакцины "Спутник V" и препарата AZD1222 компании AstraZeneca.

Линдерман считает, что это создает новую политическую ситуацию, потому что таким образом российская вакцина "Спутник V" может зайти Латвию, и психологически это может сильно травмировать политическое руководство страны, отношение которого ко всему российскому известно.

При этом есть такое ощущение, что в ЕС по поводу вакцин нет никакой солидарности. Каждый тянет на себя одеяло по части обеспечения стран препаратами.

Здесь можно вспомнить публикацию французского издания Monde diplomatique, где было сказано, что фармацевтические компании в США и Евросоюзе предлагают свои вакцины по астрономическим ценам, тогда как Россия не гонится за деньгами, преследуя в первую очередь цель остановить пандемию, охватившую мир. То есть становится понятно, что фармацевтические компании ставят во главу своих интересов. И это, судя по всему, понятно всем в Европе.

"Если результат российско-британского сотрудничества будет, то это может поставить в очень политически тяжелое положение латвийское правительство", - подчеркнул Линдерман.

Под шумок "добивают" русских

Пока ЕС лихорадочно ищет средства спасения от COVID-19, в Латвии, где ситуация с коронавирусом не лучше, а напряженность в обществе растет, чем в других странах, под шумок решили добить образование на русском. Всплыла информация о том, что в проекте бюджета Рижской думы на 2021 год заложено 33 тысячи евро на закрытие русских детсадовских групп и открытие вместо них - латышских.

Публицист Мирослав Борисович Митрофанов - Sputnik Латвия
Прямо не говорят, но цель ясна: Митрофанов про перемены в садиках Риги

Причем сообщается, что руководители детских садов уже получили директиву от департамента образования РД с тем, что они должны как бы по собственному желанию написать заявление с просьбой открыть вместо русской группы латышскую. Получается, что вся эта операция должна была выглядеть как инициатива снизу, а не сверху, без указов и прочего. Как это произошло?

Линдерман напомнил о том, что в 2020 году был принят закон о возможности обучения во всех дошкольных учреждениях Латвии на государственном языке. И этот закон был принят в такой формулировке, которая открывает широкое поле для трактовок. Там было сказано, что самоуправление должно обеспечить в каждой группе детского сада возможность обучения и воспитания на латышском языке. Но одновременно с этим действует и закон, защищающий детские сады национальных меньшинств. По сути - русские садики.

Теперь, что делает департамент образования РД? Он рассылает по этим садикам нацменьшинств указание обеспечить создание латышских групп. И при уточнении, как это должно выглядеть, в департаменте поясняют, что создавать латышские группы надо не как дополнительные, а вместо существующих русских, поясняет публицист.

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов - Sputnik Латвия
Пименов: вердикт суда по детским садам угрожает демократии в Латвии

"В такой форме закон этого не предусматривал. Поначалу имелось в виду, что там где садик нацменьшинств, надо дополнительно создавать латышские группы. А теперь выясняется, что русскоязычные группы попросту замещают латышскими. И надо понимать, что обсуждение этого вопроса в Рижской думе - это час икс для партии "Русский союз Латвии" (РСЛ). Понятно, что эта партия наравне с другими должна заниматься хозяйственными вопросами, но все-таки за нее голосовали именно для того, чтобы она в тех нескольких вопросах, где самоуправление отвечает за межнациональные моменты, могла дать отпор. Более того, в данном вопросе РСЛ и "Согласие" должны объединиться и дать должный отпор проискам националистов. Потому что здесь есть определенная неверная трактовка закона. Надо попытаться выиграть и отстоять. Колеблющиеся партии надо попробовать перетянуть на свою сторону. Вопрос очень важный - потому что это добивание русского образования в Риге", - подчеркнул публицист.

Он отметил при этом, что латышские националисты выбрали очень удачное время для уничтожения образования на русском, потому что сейчас люди в основном заняты другой проблемой, и туда движутся протестные настроения людей. Но не надо забывать и о том, что эпидемия, как ни крути, закончится, и в этом смысле возврат к привычным нормам будет. А вот с русским вопросом, если проиграть сейчас, возврата не будет уже никогда.

Что будет с "семьей" в Латвии?

В Латвии актуализировалась еще одна важная проблема - это проблема определения понятия семьи. Национальное объединение активно проталкивает поправки в текст Сатверсме, которые предусматривают закрепление определения семьи как союза между мужчиной и женщиной. Но, учитывая решение Суда Сатверсме в ноябре 2020 года, это определение уже не столь однозначно в Латвии, поскольку тогда право на отцовское пособие по рождению ребенка получила женщина, состоящая в гражданском союзе с матерью ребенка.

Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму - Sputnik Латвия
Поправки Нацблока о семье могут запятнать международную репутацию Латвии

И пока Нацблок настаивает на том, что это решение суда некорректно, фракция "Для развития/За!" горячо отстаивает либерализацию понятий брак и семья. Кроме того, против законодательных поправок Национального объединения выступило и "Новое Единство" – партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

При этом "Для развития/За!" обвиняет Нацблок в нарушении коалиционного договора.

Линдерман пояснил, что Национальное объединение возмутило решение суда, который разделил понятие брака и семьи. В итоге умеренные либеральные силы Латвии настаивают на том, что семья - это не только союз между мужчиной и женщиной, а национал-радикалы настаивают на том, что вот так и только так.

"Как бы мне не было неприятно оказаться с Нацблоком в одной лодке, но я придерживаюсь их взглядов в этом вопросе, считая, что семья - это все же союз между мужчиной и женщиной", - подчеркнул Линдерман.

Объясняя свою позицию, публицист рассказал, что многие правозащитники настаивают на том, что как же так, это же меньшинство, как, к примеру, русское меньшинство в Латвии. То есть почему, отстаивая русское меньшинство по отношению к другому меньшинству, можно занимать иную позицию?

Линдерман подчеркивает, что это фундаментально разные вещи. В случае с национальными проблемами - это просто политическая проблема, то есть в какой-то момент большинство и его политические лидеры увидели такую возможность и ввели режим дискриминации. Но этот режим не существовал тысячелетиями - это ситуативная политическая манипуляция. Они хотят пользоваться "привидениями", а нацменьшинство хочет лишить определенных прав в области образования, символов, культуры и так далее.

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия
Латвия - нормальная европейская страна? Юрист оценил решение Сейма об определении семьи

То есть те, кто борется за права русских в Латвии, по сути, ведут борьбу за восстановление понятной в политическим смысле справедливости. Но что касается вопроса о семье и о том, являются ли семьей союзы между людьми одного пола, то такая точка зрения покушается не на какие-то политические настроения последних лет, она покушается на очень длительную традицию, на закон природы, который гласит, что семья - это институт, важной чертой которого являются дети, связь поколений, констатировал публицист.

"И я считаю, что разумнее в этом смысле не гнать лошадей на уровне Конституции. Скорее на законодательном уровне надо признать какие-то вещи для таких ситуаций. К примеру, в вопросах наследства или в вопросах посещения партнерами друг друга в госучреждениях. То есть на каком-то бытовом уровне решить эти проблемы. Но не надо лезть ни под одеяло к кому-то, ни в Сатверсме. Как не стоит также ломать психологию большинства людей в сторону либерализма, так не стоит и ничего ужесточать. Такие темы, в отличие от текущей злободневной политики, лучше не трогать вообще. Да, надо признать, что есть традиционная семья, она преобладает, доминирует, но есть и возможность жить другим способом", - считает Линдерман.

Конец отношениям Латвия - Беларусь

Тем временем, пока латышские националисты думают о том, как получше объяснить в Конституции, что такое семья для Латвии, стране возможно придется раскошелиться на чемпионат мира по хоккею. Ведь чемпионат был поделен между Минском и Ригой. Но Международная федерация хоккея (IIHF) приняла окончательное решение об отмене части чемпионата мира 2021 года, которая должна была пройти в Минске.

Шайбы и клюшки  - Sputnik Латвия
Литва предлагает провести у себя белорусскую часть ЧМ: полуфинал и финал

Латвия уже выразила желание провести полуфинал и финал ЧМ, а возможно, и весь чемпионат. Но премьер-министр Кариньш посетовал, что на весь чемпионат денег в казне не хватит, поэтому неплохо было бы, чтобы мероприятие проспонсировали из бюджета хоккейной федерации.

Но в спину Латвии уже дышат конкуренты - Дания и Словакия не против того, чтобы матчи прошли у них. Кроме того, свои услуги предлагает Литва. При этом факт остается фактом - решение о переносе матчей ЧМ из Минска - по сути не имеет никаких оснований, кроме политических. И если бы спорт мог избежать политизации, не было бы причин для борьбы между странами в этом вопросе, как и не было бы таких серьезных причин для Беларуси окончательно разрывать отношения с Латвией.

"Это совершенно несправедливое решение и обосновано оно какой-то полной чепухой, якобы что-то может угрожать в Беларуси хоккеистам и зрителям. Но что в такой стране, как Беларусь, им может угрожать? Это нереально. Если говорить о порядке, который будет обеспечен, то там волос ни с кого не упадет. Это просто наказывают президента Беларуси Александра Лукашенко за то, что он на данный момент отвернулся в каких-то вопросах от Европы и смотрит в сторону РФ. Это политическое наказание и больше ничего", - подчеркивает Линдерман.

Публицист считает, что после отмены матчей в Минске однозначно можно сказать, что отношения Латвии с Беларусью стремительно катятся вниз. Хотя еще совсем недавно эти отношения можно было назвать неплохими.

"Но сейчас, я думаю, что латвийской-белорусские отношения покатятся вниз еще быстрее. А отразится все это на латвийской экономике", - подытожил Линдерман.

Лента новостей
0