Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

Комиссар по правам человека в курсе проблем русскоязычных журналистов в Латвии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЧлен Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Задержанная Службой госбезопасности Латвии журналистка Алла Березовская обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека и получила ответ

РИГА, 26 янв - Sputnik. Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович отслеживает ситуацию с русскоязычными журналистами в Латвии, сообщает РИА Новости.

Офис комиссара ответил на обращение члена союза журналистов Латвии Аллы Березовской, которая в числе других в декабре была задержана СГБ Латвии.

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Латвия
Латвия должна уважать закон: Вышинский осудил травлю журналистов

"Комиссар в курсе санкций, введенных Латвией против некоторых российских средств массовой информации, работающих в стране, в связи введенными ранее санкциями ЕС в отношении Дмитрия Киселева. Комиссар отслеживает эффект этих санкций", - говорится в ответе.

Миятович также приняла во внимание информацию о начале судебного разбирательства в отношении нескольких латвийских журналистов.

"Эта информация будет учитываться комиссаром при отслеживании ситуации со свободой слова в Латвии", - отмечается в ответе.

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия
"Не слезать с нарушителя": Лавров о защите русских журналистов в Латвии

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Москва ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Накануне общественный деятель Мария Бутина и журналист Кирилл Вышинский вышли с одиночными пикетами к посольству Латвии в Москве, чтобы выразить протест против травли журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ, в Латвии и странах Балтии в целом.


Лента новостей
0