"Нет - Тету, да - интернету!" РСЛ призывает к бойкоту оператора

© Sputnik / Sergey MelkonovСопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов (в центре) возле памятника Свободы в Риге 16 марта 2020 года
Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов (в центре) возле памятника Свободы в Риге 16 марта 2020 года - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Русский союз Латвии призывает к бойкоту компании Теt, которая лишила своих клиентов ключевых качественных русскоязычных каналов

РИГА, 2 фев - Sputnik. Партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) призывает жителей страны к бойкоту крупнейшего кабельного оператора Tet, который принял решение отключить ретрансляцию ряда российских телеканалов, заявил РИА Новости сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

На этой неделе компания Tet сообщила, что с 1 февраля прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала РФ в странах Балтии), "НТВ Мир", "РЕН ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Вместо перечисленных каналов зрителям будут предложены другие, компания объявила, что также продолжает поиск каналов, которые можно добавить в пакет.

Глава Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш назвал это решение похвальным, так как оно "уменьшит объемы российской пропаганды в Латвии".

"Нет - Тету, да - интернету!" Это наш новый девиз. РСЛ призывает к бойкоту компании Теt, которая под надуманными ложными предлогами лишила своих клиентов ключевых качественных русскоязычных каналов, предложив вместо них информационный мусор. Мы убеждены, что это сделано не из-за связи каналов с санкциями против России и не с наличием госпропаганды в содержании этого ТВ. Если бы виной были санкции и пропаганда, то эти российские каналы отключили бы по всему миру. Но этого не происходит. Отключают их только в Латвии в качестве еще одного шага по маргинализации и ассимиляции русскоязычного населения страны", - сказал Митрофанов.

По его словам, аудитория отключенных телеканалов не перейдет на латышские СМИ.

"Присутствует безумный расчет на то, что русские перейдут на латышские СМИ и будут смотреть ТВ на латышском или в худшем случае - на украинском или английском языке. В реальности этого не произойдет. Русские Латвии уйдут в интернет. Но не все. В сельской местности и в малых городах зачастую именно Tet сохраняет нездоровую монополию на услуги телекоммуникации. Не смогут уйти от Tet и наиболее бедные и пожилые люди. По отношению к ним уничтожение русскоязычных каналов выглядит бессмысленной жестокостью, бесконечной местью. Это проявление глупости и аморальности латышской политической элиты, навязывающей все новые и новые ограничения на использования русского языка в Латвии", - сказал Митрофанов.

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2021
Постпредство РФ призвало ОБСЕ оценить дискриминацию российских СМИ в Латвии

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Лента новостей
0