Минсообщения Латвии предлагает отменить запрет на полеты в третьи страны

© Sputnik / Sergey MelkonovАэропорт Рига
Аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Глава Минсообщения Латвии Талис Линкайтс считает, что запрет полетов является действенным тогда, когда его соблюдают все страны ЕС

РИГА, 24 фев — Sputnik. Министерство сообщения Латвии подало на рассмотрение правительства предложение об отмене запрета на полеты в третьи страны, передает Тvnet.lv.

В Минсообщения пока не могут точно сказать, когда поправки будут рассмотрены.

Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2021
Латвии надо открыть сообщение с третьими странами: ассоциация авиации об убытках

На прошлой неделе в пользу отмены запрета на полеты высказался министр сообщения Талис Линкайтс. Он подчеркнул, что запреты работают только в том случае, если их соблюдают все страны Евросоюза или если закрыты внутренние границы.

В Агентстве гражданской авиации Латвии отметили, что международные пассажирские перевозки в третьи страны запрещены с 17 марта прошлого года, когда на время были отменены все международные полеты.

Единственным кратковременным исключением была Грузия, куда Европейский союз временно разрешал полеты, однако изменения в нормативных актах Латвии о полетах в третьи страны не было с начала пандемии, с марта 2020 года.

Ранее президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин заявил, что правительство зря удерживает ограничения на авиаперевозки и что единственная цель запретов на полеты – это желание чиновников "прикрыть себя" и подстраховаться в условиях пандемии.

Лента новостей
0