Опубликован список стран, после посещения которых в Латвии нужно соблюдать самоизоляцию

© Pixabay / quinntheislanderМужчина с сотовым телефоном
Мужчина с сотовым телефоном - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Почти все страны Евросоюза и Европейской экономической зоны вошли в список ЦПКЗ Латвии по самоизоляции. Исключениями по-прежнему являются Ватикан и Исландия

РИГА, 6 мар — Sputnik. Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии опубликовал список стран, после возвращения из которых в Латвии необходимо соблюдать самоизоляцию, сообщает Mixnews.lv.

Согласно опубликованному списку, который вступает в силу с 6 марта, самоизоляцию необходимо соблюдать по возвращении из всех стран Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Исключениями по-прежнему являются Ватикан и Исландия.

Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2021
COVID-19 ослабил хватку? Латвия больше не в "темно-красной зоне" Европы

То есть, чтобы не соблюдать самоизоляцию после возвращения из-за границы, порог заболеваемости в стране посещения должен не превышать 50 случаев COVID-19 на 100 тысяч жителей.

Что касается стран, которые не входят в Евросоюз и ЕЭЗ, то здесь самоизоляция не нужна после Южной Кореи, Руанды, Новой Зеландии, Таиланда, Сингапура и Австралии.

Если речь идет о странах, которые ЦПКЗ не упомянул в своем списке, то после них самоизоляция обязательна.

В Латвии на сегодняшний день 14-дневная кумулятивная заболеваемость составляет 466,5 случая на 100 тысяч жителей.

За последние сутки в стране было проведено 12 тысяч 859 тестов на коронавирусную инфекцию и выявлено 595 новых случаев инфицирования. Семеро человек с диагнозом COVID-19 скончались.

Лента новостей
0