Не время для русофобии: латвийский депутат требует закупить "Спутник V"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГруз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции на складе в грузовом терминале аэропорта
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции на складе в грузовом терминале аэропорта - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Уже не первый политик в Латвии призывает подходить к вопросу закупки вакцин против коронавируса, оставив в стороне идеологические разногласия с Россией, добившейся успеха в создании соответствующих препаратов

РИГА, 16 мар — Sputnik. Если многие латвийцы хотели бы вакцинироваться российским препаратом "Спутник V", правительство должно предоставить им такую возможность и организовать закупку. В условиях пандемии Латвия не может позволить себе высокомерие и русофобию, заявил депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

"Я считаю, что здоровье общества – главный приоритет государства, и если закупка российской вакцины "Спутник V" ускорит темпы вакцинации, то мы должны это сделать. Политика здесь неуместна, - заявил Домбровский. - К сожалению, сейчас многие в правящих кругах политизируют этот вопрос. Они полагают, что происхождение вакцины важнее ее эффективности, стоимости, удобности в использовании и наличия побочных эффектов. Я считаю, что мы не можем себе позволить высокомерие и русофобию. По темпам вакцинации мы отстаем от соседних стран в три раза: если смотреть на количество администрированных доз на 100 человек, то у нас это только 5, у литовцев – 13, у эстонцев – 14. При этом на каждого человека нужно две дозы вакцины.

Латвийская экономика терпит колоссальные убытки из-за пандемии. Госдолг Латвии за год увеличился с 10 миллиардов евро до 14 миллиардов, приближаясь к показателю 50% от ВВП. Выход из пандемии один – вакцинация. И сейчас не время расчесывать идеологические болячки".

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал воздержаться от политизации вопроса поставок российской вакцины "Спутник V" и других подобных препаратов, но отметил, что решение о закупке этого препарата принимать рано. Он напомнил официальную позицию Минздрава: Латвия будет использовать те вакцины, которые прошли процедуру регистрации в Европейском агентстве лекарств.

Российская вакцина Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Глава ПАСЕ заявил об интересе Евросоюза к вакцине "Спутник V"

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" стала первым в мире препаратом такого рода, зарегистрированным национальным регулирующим органом. Это произошло 11 августа. Хотя разработка и утверждение этой вакцины проходили в ускоренном порядке, все протоколы безопасности были соблюдены. Препарат показал высокую эффективность.

Российской вакцине доверяют и в Латвии: как показал недавний опрос SKDS, именно "Спутником V" хотели бы привиться 44% латвийцев.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее подтвердил, что Латвия готова закупать "Спутник V", когда он получит регистрацию в Евросоюзе, но напомнил, что выбирать вакцину латвийцам не дадут.

Лента новостей
0