Латвийцам разрешили летать в третьи страны с целью туризма

© Sputnik / Sergey MelkonovЗал ожидания аэропорта Рига
Зал ожидания аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Группа оперативного управления договорилась о временном регулировании, которое позволит обладателям латвийских паспортов отправляться в третьи страны по незначительным причинам, решение 1 апреля должен одобрить кабмин
РИГА, 1 апр — Sputnik. Граждане Латвии могут отправиться в третьи страны по так называемым неважным причинам, в том числе в туристических целях, сообщила пресс-секретарь Государственной погранохраны Кристине Петерсоне, передает LSM.
Ранее сообщалось, что не менее 17 человек не смогли вылететь из Риги в Киев после открытия авиасообщения с третьими странами. Их развернули в аэропорту Рига, поскольку они планировали поездку для отдыха, а это не входило в перечень исключений, позволявших выехать за пределы ЕС.
Зал ожидания аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
"Никуда вы не летите": правила поездок в третьи страны запутали латвийцев
Неразбериха с правилами выезда и въезда в третьи страны стала предметом обсуждения Группы оперативного управления. На очередном заседании было достигнуто соглашение о временном регулировании, которое бы позволило обладателям латвийских паспортов отправляться в третьи страны по незначительным причинам, в том числе с целью туризма. Это временное регулирование, по словам пресс-секретаря Государственной погранохраны Кристине Петерсоне, уже вступило в силу – но только для перелетов. Поездки в третьи страны по суше все еще запрещены.
Впрочем, по протоколу, любые изменения, которые принимает Группа оперативного управления, еще необходимо утвердить правительству. Пока никаких изменений в правилах кабинета министра нет, но пограничники уже разрешают латвийцам отправляться в третьи страны и по незначительным причинам.
В министерстве сообщения заявили, что это регулирование правительство может утвердить сегодня, 1 апреля.
Напомним, с 17 марта возобновлены авиаперелеты из Латвии в третьи страны, а также разрешены чартерные рейсы. Национальный перевозчик airBaltic уже начал осуществлять рейсы в Киев. С 28 марта перевозчик возобновил полеты на маршрутах из Риги в Тбилиси, Тель-Авив, Москву, Санкт-Петербург и Минск. Возобновили регулярные рейсы из Риги в третьи страны также авиакомпании "Белавиа", Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Wizz Air и "Аэрофлот".
Лента новостей
0