Отказались прививаться AstraZeneca: что помешало вакцинации на Пасху

© Sputnik / Sergey MelkonovВ центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
В центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В целом за выходные дни от COVID-19 было привито около 7 тысяч человек, но многие остались недовольны предложенной вакциной
РИГА, 6 апр — Sputnik. Успешной работе центров массовой вакцинации в праздничные дни помешало то, что очень много записавшихся на прививки отказались либо приходить в выходной, либо прививаться вакциной AstraZeneca, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Он сообщил, что от запланированной вакцинации на Пасху отказалось более половины или даже две трети людей, которые числились в очереди, поэтому пришлось быстро искать им замену.
Вакцина от COVID-19 производства компании AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
В Латвии начали расследование смерти после прививки вакциной AstraZeneca
В центры массовой вакцинации были доставлены именно вакцины AstraZeneca. Вакцины Moderna в настоящее время доступны в основном в практиках семейных врачей и медицинских учреждениях, а вакцин Pfizer в Латвии сейчас практически нет.
В целом за выходные дни от COVID-19 было привито около 7 тысяч человек, и министр считает это хорошим результатом. По словам Павлютса, работа центров массовой вакцинации была успешной и показала, что в таких центрах можно прививать большое количество людей. При этом, по его словам, "пасхальный эффект" будет видно только через неделю.
Вновь центры вакцинации планируется запустить к концу апреля, когда в Латвию будет доставлено большое количество вакцин, а в мае и июне они будут работать почти непрерывно.
Министр отметил, что по-прежнему скептически относится к идее отказа от групп вакцинируемых и введению живой очереди на прививки, чтобы в таких очередях не были вынуждены стоять пожилые люди. В интервью Латвийскому радио он добавил, что эксперимент с живой очередью будет зависеть от погодных условий, чтобы людям не приходилось стоять на холоде. Планируется, что такой эксперимент может быть проведен в Риге.
Лента новостей
0