Ливанский край заманивает семейных врачей деньгами

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанк Врач и пациенты в отделении для лечения пациентов с COVID-19
 Врач и пациенты в отделении для лечения пациентов с  COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Для получения стипендии молодому врачу после окончания резидентуры нужно открыть практику в Ливанском крае и отработать не менее пяти лет
РИГА, 8 апр — Sputnik. Самоуправление Ливанского края готово платить молодым семейным врачам стипендию три тысячи евро в год, сообщает программа "Домская площадь" Латвийского радио 4.
Большинство семейных врачей в Ливанском крае - предпенсионного возраста. В ближайшие несколько лет в мунипалитете не будет хватать 2-3 семейных врачей.
Студенты на занятиях на кафедре анатомии - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2020
Кулдиге удалось заманить к себе молодого врача в обмен на стипендию
По словам заместителя председателя краевой думы Гинты Краукле, в крае уже около 15 лет существует программа стипендий совместно с предпринимателями, которая поддерживает студентов. Сейчас сделан еще один шаг вперед, и с 2021 года вводятся стипендии для резидентов. Размер стипендии составляет 3 тысячи евро в год. Это сумма позволит оплатить резидентуру со специализацией "семейный врач".
"Есть часть студентов в резидентуре, которым самим приходится оплачивать расходы на учебу, в среднем это и получается около 3 тысяч евро в год. Если берем во внимание, что существует такая проблема, а также, что резиденты не могут полноценно зарабатывать и нередко не хватает свободных средств, то это могло бы стать помощью для молодых специалистов и привлечь их в край", - поясняет она.
Положение о стипендии было рассмотрено на заседании думы, в ближайшее время оно вступит в силу. Конкурс пройдет этим летом, а его результаты будут известны осенью. По условиям конкурса после окончания резидентуры специалисту в течение полугода нужно открыть практику в Ливанском крае и отработать не менее пяти лет.
Сейчас, по словам Краукле, в бюджете предусмотрена поддержки одного резидента, но если отклик будет больше, то здесь рассмотрят возможность пересмотреть финансирование для сразу нескольких лиц - 2 или 3 специалистов.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2020
Семейные врачи в Латвии "выгорают": кто виноват
По словам руководителя Латгальского отделения Национальной службы здоровья Яниса Питранса, сейчас в Ливанском крае работают 6 практик семейных врачей. К самой большой из них приписано более 2 тысяч пациентов, к самой маленькой - 1 тысяча 400. Среднее число пациентов на одну практику - 1500-1600, это стандартный показатель для Латгалии. Около десяти лет назад практик семейных врачей в крае было десять. За это время в Ливанский край пришел только один семейный врач.
"Семейные врачи в Латвии - это самозанятые лица или другие юридические формы. У них договор с государством на выполнение конкретного заказа по здравоохранению. Их финансирование зависит от количества приписанных пациентов на практику", - рассказал Питранс.
В данный момент 380 жителей края не приписаны ни к одному семейному врачу, но в Службе здоровья предполагают, что, скорее всего, эти люди давно живут за границей.
В кабинете врача - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2020
Переполненные практики, пожилые доктора: семейным врачам нужна помощь
Питранс отмечает, что молодые специалисты учитывают в том числе количество жителей в месте, где они раздумывают открыть практику.
"Кто проявляет желание после резидентуры, то они интересуются, где и какие практики собираются закрываться, или доктор ищет, кто бы перенял его практику. Смотрят количество жителей, смотрят динамику изменения количества жителей на конкретных территориях. Даже создав практику, молодой доктор понимает, что нужно удержать примерное количество пациентов", - отмечает Питранс.
По его словам, стипендия от самоуправления как дополнительный стимул - это позитивный момент, но необходимо, чтобы на новом месте у молодого семейного врача были пациенты, что напрямую от самоуправления уже не зависит.
Лента новостей
0