Омбудсмен просит Кариньша открыть салоны красоты

© Sputnik / Sergey MelkonovБиоревитализация – косметологический процесс, основанный на инъекционном введении гиалуроновой кислоты
Биоревитализация – косметологический процесс, основанный на инъекционном введении гиалуроновой кислоты - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс присоединился к мнению Совета по конкуренции, заявившего, что действующие в сфере услуг красоты ограничения являются несправедливыми
РИГА, 9 апр — Sputnik. Омбудсмен Юрис Янсонс призывает правительство пересмотреть установленные ограничения на деятельность салонов красоты. Письмо Янсонса опубликовали негосударственные организации отрасли красоты.
В письме Янсонс, оценивая аспект равноправия, призывает тщательно проанализировать фактическую ситуацию в данной сфере. Он разделяет мнение Совета по конкуренции (СК), который указал, что на данный момент при соответствующих медицинских показаниях можно получить услуги в лечебных учреждениях. В то же время деятельность салонов красоты ограничена, что создает неравную и дискриминирующую ситуацию.
Косметолог наносит маску на лицо клиентке - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Нечестные врачи или нечестный запрет: суд и Совет по конкуренции спорят о косметологии
При этом в лечебном учреждении и в салоне красоты имеются все возможности обеспечить равные требования по оказанию услуг, согласно сегодняшней эпидемиологической ситуации.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что в начале апреля Административный районный суд отклонил ходатайство Латвийской ассоциации косметологов (ЛАК) о частичной отмене постановления кабмина, которое запрещает предоставление косметических услуг. Суд подчеркнул, что оказание косметических услуг, за исключением услуг парикмахеров, мастеров маникюра, педикюра и подологов, запрещено как в медучреждениях, так и за их пределами. Однако разрешено оказание косметических услуг, которые показаны клиенту по состоянию здоровья и являются лечением.
Суд отметил, что в конкретном случае недобросовестная конкуренция, на которую указывает ЛАК, вызвана тем, что работающие в медучреждениях лица предоставляют запрещенные услуги, а не самим запретом.
Однако Совет по конкуренции в письме, адресованном Латвийской ассоциации специалистов индустрии красоты, Латвийской ассоциации косметологов, ответственным должностным лицам государства и Минздраву, указал, что специалисты в области косметологии, как и медики, имеют право оказывать услуги по уходу за лицом и телом — профилактические услуги, которые позволяют устранить или сдержать заболевание, а также дают возможность сохранять и укреплять здоровье.
По мнению СК, искажающая конкуренцию и дискриминирующая ситуация возникла несмотря на то, что и там и там — в медицинском кабинете и в салоне красоты — можно обеспечить одинаковые требования к оказанию услуг в контексте эпидемиологической ситуации. Кроме того, у лиц, оказывающих услуги, независимо от места оказания услуги, имеется соответствующая квалификация.
СК отмечает, что таким образом отдельные, возможно, ведущие и сильные участники рынка, которыми в данном случае являются медучреждения, продолжающие оказывать услуги, получают двойную выгоду. С одной стороны, оказание услуги может продолжиться, причем без конкуренции с другими поставщиками таких же услуг — специалистами с медобразованием, работающими в салонах красоты, - а с другой стороны, со снижением конкурентного давления и повышением спроса появляется возможность повысить цены на услуги.
Совет по конкуренции считает, что таким образом как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе пострадает получатель услуг, для которого выбор уменьшится, а цены повысятся.
Лента новостей
0