Донести до тех, кто не понимает: водителей в Латвии ждет "Неделя контроля скорости"

CC0 / pxhere / Панель приборов в автомобиле
Панель приборов в автомобиле - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Полицейские на неделю возьмут под усиленный контроль соблюдение скоростного режима на дорогах Латвии
РИГА, 18 апр — Sputnik. Полицейские Латвии в рамках акции "Неделя контроля скорости" попытаются донести до латвийцев важность соблюдения скоростных ограничений.
С 19 по 25 апреля в Латвии будет усилен контроль за скоростью автомобилей на дорогах. В эту акцию полицейские вклинят еще и 24-часовой марафон скорости.
Акция эта общеевропейская и проходит совместно с ROADPOL (Европейская сеть дорожной полиции).
В Госполиции Латвии подчеркивают, что не все водители в стране еще поняли, насколько опасна скорость. Поэтому цель "Недели контроля скорости" - попытаться заставить каждого водителя задуматься о том, стоят ли те несколько мнут, которые они могут выиграть от превышения скорости смертельного риска для них самих и для тех, кто их окружает.
При этом полицейские отмечают, что следят за соблюдением скоростных ограничений на дорогах ежедневно. Только за 2020год в Латвии были зафиксированы 78 тысяч 46 превышений скорости.
В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Латвии в 2020-м погиб 141 человек.
Правда, самыми частыми причинами аварий в Латвии считаются усталость водителя или же алкогольное опьянение. В Министерстве внутренних дел Латвии подумывают о новом подходе к наказаниям пьяных водителей: нахождение за рулем в нетрезвом виде могут внести в Уголовный закон.
Лента новостей
0