Юрмала не принимает пациентов с COVID-19, Екабпилс - с травмами: ограничения в больницах

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКапельница. Архивное фото
Капельница. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Из-за увеличения потока других больных Юрмальская и Айзкраукльская больницы больше не будут лечить пациентов с COVID-19
РИГА, 20 апр — Sputnik. Юрмальская и Айзкраукльская больницы на этой неделе больше не будут принимать на лечение пациентов с COVID-19, так как увеличилось количество пациентов с другими заболеваниями, требующими госпитализации, сообщила руководитель Центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Дита Хейберга, передает Тvnet.lv.
По словам Хейберги, заполняемость мест для пациентов не с COVID-19 нередко достигает 80%, и есть больницы, где временами заняты все места для таких больных. В результате место для пациента приходится искать дольше, увеличивается время ожидания в приемных отделениях. Были случаи, когда бригаде скорой помощи, доставившей пациента в больницу, более часа приходилось ждать его госпитализации.
Медсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Три больницы Латвии ограничили прием пациентов из-за сложной ситуации с COVID-19
"Для решения этой проблемы мы постепенно уменьшим количество мест для больных COVID-19", - сказала Хейберга.
Ранее лечение пациентов коронавирусом в Латвии обеспечивали 18 больниц.
В настоящее время самая высокая загруженность мест для пациентов с коронавирусом в четырех больницах: в Елгавской больнице места заполнены на 90%, в Балвской больнице - на 88%, в Резекненской больнице - на 86%, в Тукумсской больнице - на 78%.
Средняя заполняемость мест для пациентов с COVID-19 по всем больницам составляет в настоящее время 57%.
В целом в латвийских больницах для пациентов с коронавирусом предусмотрено 1191 место, в том числе 172 места для тяжелобольных.
Ранее сообщалось, что в трех региональных больницах не оказываются некоторые неотложные медицинские услуги.
В Екабпилсской региональной больнице до конца месяца не принимают с травмами, в Огрской с 19 апреля не принимают неврологических пациентов, а в больнице Балви и Гулбене не проводят срочные эндоскопические исследования для пациентов с кровотечениями.
Лента новостей
0