Опрос: пандемия COVID-19 вынудила жителей Латвии реже обращаться за медицинской помощью

© pixabayВрач
Врач - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2021
Подписаться
В ходе опроса пациентов, которые постоянно принимают компенсируемые лекарственные препараты, также выяснилось, что у части респондентов во время пандемии состояние обострилось настолько, что им потребовалась неотложная помощь
РИГА, 25 апр — Sputnik. Международная ассоциация фармацевтических фирм провела опрос, который показал, что почти половина жителей Латвии, которые ранее принимали компенсируемые медикаменты, из-за пандемии отменили или же перенесли визит ко врачу, после чего у них произошло ухудшение самочувствия, пишет jauns.lv.
Таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Аптеки ликуют: население Латвии стало больше покупать лекарства
В ассоциации также отметили, что при опросе особое внимание уделялось пациентам постоянно принимающим компенсируемые государством лекарственные препараты, а также которым необходимо постоянное наблюдение специалиста.
Пандемия создает еще больше угроз в странах, где и ранее существовали проблемы с здравоохранением, так, например, в некоторых странах сократилось оказание других важных услуг, что ставит под угрозу здоровье населения.
Директор МАФФ Валтер Болевиц собщил, что результаты опроса подтвердили уже давно существующие недостатки в здравоохранении Латвии, которые из-за пандемии лишь обострились. Эти проблемы сохранятся и в будущем, если система здравоохранения не будет улучшаться.
В опросе, проводимом совместно с исследовательским агентством Norstat, участвовали 700 жителей Латвии, принимающих ежедневно компенсируемые лекарства.
Напомним, ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс сообщил, что в период майских праздников, с 1 по 4 мая, запланирована масштабная вакцинация. на следующей неделе в Латвию прибудет около 106 тысяч доз вакцины четырех производителей. Помимо этого со следующей недели начнутся поставки вакцины Pfizer/BioNTech напрямую семейным врачам по всей Латвии.
Лента новостей
0