Проливные дожди, снег и сильный ветер: на Латвию идет мощный циклон

CC BY-SA 2.0 / Edijs Pālens / Человек с зонтиком под дождем
Человек с зонтиком под дождем - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Дождливая и не по сезону холодная погода задержится в Латвии на все выходные: на страну надвигаются затяжные ливни, местами со снегом
РИГА, 2 мая - Sputnik. Нестабильная погода подпортила латвийцам долгожданные выходные: сегодняшняя ночь в Латвии оказалась слишком холодной для климатической нормы, а наступающий с юга циклон несет в страну проливные дожди со снегом и сильный ветер.
По информации синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, минувшей ночью во многих регионах Латвии температура воздуха упала ниже нуля. В Мерсрагсе в шесть часов утра столбик термометра показал рекордные -4,5 градуса.
​Как сообщают специалисты, комфортная малооблачная и сухая погода начнет портиться в воскресенье вечером. На юге страны небо затянет облаками уже во второй половине дня, начнет усиливаться ветер. Поздним вечером плотная облачность встанет над всей территорией Латвией, а на юге начнутся дожди. Столбики термометра по всей стране опустятся примерно на два-три градуса, максимальная температура воздуха вечером в воскресенье не превысит шести градусов тепла.
Ночью интенсивность осадков значительно возрастет. Метеорологи ожидают, что на юге и юго-западе Латвии сильный дождь будет сопровождаться снегом, а на земле в отдельных местах возможно образование снежного покрова. При этом в отдельных районах Латгале, Видземе и Земгале количество выпавших осадков превысит норму и будет сравнимо с показателями минувшего сентября, предупреждают синоптики. Усилятся порывы ветра, в столице - до 20 метров в секунду.
Выращивание овощей на грядке - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2021
Пандемия даче не помеха: почему жители Латвии так любят свои огороды
По прогнозу, дожди в Латвии будут идти весь понедельник. Во второй половине дня немного распогодится на западе страны, однако сохранится значительная облачность, температура воздуха составит пять-шесть градусов тепла. По мере прохождения циклона, уже во вторник, 4 мая, дожди прекратятся и на остальной территории Латвии. При этом в центральной части воздух прогреется максимум до +4, а на востоке температура приблизится к нулю.
Во второй половине вторника в Латвии значительно потеплеет (+9...+11 градусов), в восточных областях будет солнечно, но ближе к вечеру на западе и в центральной части начнутся новые дожди. В среду, 5 мая, осадки снова пройдут на всей территории страны, в Риге ожидаются грозы.
Лента новостей
0