В Черном море задержаны три корабля ВМС Украины, нарушившие границу с РФ

© Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Латвия
Подписаться
Три корабля ВМС Украины незаконно вошли во временно закрытую российскую акваторию в направлении к Керченскому проливу

РИГА, 26 ноя – Sputnik. В водах Черного моря задержаны корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", нарушившие границу с РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как сообщает ЦОС, три судна в 19:00 25 ноября осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование.

"С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", - отмечается в сообщении ФСБ.

Открытие автомобильной части Крымского моста - Sputnik Латвия
ВМС Украины обвинили Россию в создании "опасных инцидентов"

Как заявил сотрудник пограничного управления ФСБ России по Крыму Антон Лозовой, задержанные корабли доставят в порт Керчи. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение государственной границы).

"Следует отметить, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода", - подчеркнули в ЦОС.

Пресс-служба крымского погрануправления ФСБ ранее заявила, что три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли государственную границу РФ, вошли во временно закрытую российскую акваторию и движутся из Черного моря к Керченскому проливу. Позже в ФСБ России сообщили, что еще два корабля - бронированные артиллерийские суда класса "Гюрза" ВМС Украины - на предельной скорости следуют из Бердянска в направлении Керченского пролива.

ФСБ России принимает все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации, сообщил ЦОС. Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности.

Лента новостей
0