Путин дал ЕС шанс вернуться к нормальным отношениям с Россией

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители стран ЕС заинтересованы в сотрудничестве с РФ, и в этой связи Москва рассчитывает, что Евросоюз сделает реальные шаги для восстановления нормальных экономических и политических отношений

РИГА, 20 фев - Sputnik. Россия рассчитывает на реальные шаги Евросоюза к восстановлению нормальных экономических отношений, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Глава государства огласил сегодня послание Федеральному собранию Российской Федерации. Ежегодное обращение президента к парламенту - это программный документ, который отражает точку зрения главы государства на стратегические направления развития России в ближайшей перспективе. Значительную часть нынешнего послания Путин посвятил внутренней политике и социальным проблемам, затронув, тем не менее, и международные отношения РФ.

Европейский союз - Sputnik Латвия
Без российского рынка беда: в Прибалтике решили засудить Евросоюз
"Надеемся, что со стороны Евросоюза, ведущих стран Европы, все-таки будут предприняты реальные шаги по восстановлению нормальных политических и экономических отношений с Россией. Граждане этих стран заинтересованы в таком сотрудничестве с Россией, включая крупные, мелкие, средние компании, вообще бизнес европейских стран, что, безусловно, отвечало бы нашим общим интересам", - сказал Путин.

В послании парламенту президент подчеркнул также приоритеты внешней политики России.

"Выстраивать отношения с нами — значит находить совместные развязки, причем в самых сложных вопросах, а не пытаться диктовать условия. Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общим для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми", - заявил Путин.

По его словам, именно на основе этих принципов Москва ведет работу в ООН и СНГ, на площадках G20, БРИКС и других.

"Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки, укреплять внешние связи Евразийского экономического союза. В том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения о сопряжении с китайской инициативой "Один пояс - один путь" как проход к созданию большого евразийского партнерства", - пояснил президент.

По его словам, равноправные и взаимовыгодные отношения РФ с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактором в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, а также показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике.

Евросоюз начал вводить санкции против России в 2014 году, постепенно перейдя от точечных ограничений в отношении отдельных лиц и предприятий к блокировке целых отраслей российской экономики. РФ в ответ установила продовольственное эмбарго: Путин своим указом запретил импорт в страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, причастных к санкциям в отношении РФ. Москва пролонгирует эмбарго по мере продления западных санкций, в настоящее время ограничительные меры действуют до середины 2019 года.

Купола храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
В Москве назвали страну, которая первой снимет санкции с РФ
Министерство экономического развития РФ накануне сообщило, что ущерб от экономических ограничений в отношении России, предположительно, составил 6,3 миллиарда долларов, в том числе от санкций ЕС - примерно 2,4 миллиарда. В ноябре прошлого года российский премьер Дмитрий Медведев года оценил общий объем потерь ЕС от антироссийских санкций в 100 миллиардов евро. Глава российского правительства подчеркнул, что ничего хорошего в таких потерях нет - "они бьют по всем".

Китай стал крупнейшим торговым партнером России по итогам 2018 года. По данным Минэкономразвития РФ, товарооборот между странами достиг 108,3 миллиарда долларов - это на 24,5% больше, чем годом ранее. Экспорт из России в КНР вырос на 44% по сравнению с 2017 годом, перевалив за 56 миллиардов долларов.

Лента новостей
0