Ему было 96: умер актер Владимир Этуш

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТворческий вечер в честь В. Этуша в Театре им. Е.Вахтангова
Творческий вечер в честь В. Этуша в Театре им. Е.Вахтангова - Sputnik Латвия
Подписаться
В Москве, на 97-м году жизни, скончался народный артист СССР Владимир Этуш: еще в январе он играл в спектакле в Театре имени Вахтангова

РИГА, 9 мар — Sputnik. По информации пресс-атташе Театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш скончался в больнице в субботу, 9 марта, сообщает РИА Новости.

Есть сведения, что артист умер от остановки сердца.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВладимир Этуш в роли господина Журдена
Ему было 96: умер актер Владимир Этуш - Sputnik Латвия
Владимир Этуш в роли господина Журдена

Актер ранее несколько раз попадал в больницу из-за плохого самочувствия. В последний раз ему стало плохо перед спектаклем в конце января этого года. В результате Театру имени Вахтангова пришлось снять с репертуара спектакль "Бенефис".

Как сообщил директор театра Вахтангова Кирилл Крок, Этуш будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Возможная дата похорон - 11 марта.

Этуш дебютировал в кино в 1953 году, сыграв в картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". После он снялся более чем в 150 фильмах.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Этуш (слева) в роли короля и Олег Даль (справа) в роли солдата
Ему было 96: умер актер Владимир Этуш - Sputnik Латвия
Владимир Этуш (слева) в роли короля и Олег Даль (справа) в роли солдата

Артист играл Короля в "Старой, старой сказке", неисправимого лгунишку Пьетро в "Тени", инженера Брунса в "Двенадцати стульях", Карабаса-Барабаса в фильме "Приключения Буратино", Шпака в картине "Иван Васильевич меняет профессию". По ролям в фильмах Леонида Гайдая "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию" актера помнят миллионы людей.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Этуш в роли Саахова
Ему было 96: умер актер Владимир Этуш - Sputnik Латвия
Владимир Этуш в роли Саахова

Артист является лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2001 года. Награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000), "Звезда Театрала" (2008, 2012, 2016).

Лента новостей
0