"Приеду еще": Форум "Евразия Global" мотивировал молодежь на проекты

© Photo Антон ВолковПаспорта участников форума "Евразия Global"
Паспорта участников форума Евразия Global - Sputnik Латвия
Подписаться
С 12 по 18 августа в Оренбурге проходит международный молодёжный образовательный форум "Евразия Global", собравший в стенах мегамолла "Армада" около тысячи молодых людей, желающих создать общий проект, приносящий пользу обществу

РИГА, 17 авг — Sputnik, Андрей Солопенко. Форум "Евразия Global" собрал в этом году молодёжь из 108 стран, расположенных на пяти континентах, кроме Антарктиды. Участниками стали 300 молодых граждан России от 18 до 30 лет и 500 человек, в возрасте 18-35 лет, проживающих в других странах.

Кроме этого на форуме присутствовали 200 волонтёров со всего мира, помогавшие приглашённым гостям в различных организационных и логистических вопросах, а также постоянно заряжавших их позитивными эмоциями на целый день.

Единый механизм

Среди волонтёров была и гражданка Латвии Кристина Комардина, успешно прошедшая отбор из огромного количества претендентов.

Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия
Кондратьев объяснил, почему балтийского министра позвали на форум в Москву

"Это мое первое волонтерство, месяц назад я принимала участие на форуме "Восток", во Владивостоке, но решила поменять формат и посмотреть на мероприятие изнутри. Честно скажу я удивлена, насколько много людей задействовано в этом форуме, но они все работают как единый слаженный механизм, без каких-либо заметных изъянов", – подчеркнула девушка.

Также, по ее словам, несмотря на то, что она очень устает, так как работы много и не всегда у нее получается выспаться, потому что часто участники форума расходятся после полуночи, Кристина, несомненно, довольна, что она находится на этом мероприятии.

"С каждым днем я чувствую, что открываю в себе такие качества о которых я не знала. Также, думаю, что у меня сложились хорошие отношения с ребятами, за которых я непосредственно отвечаю. Мы стали одной командой и надеюсь, что продолжим общаться и после форума", - сказала она.

В связи с этим, по ее мнению, такие мероприятия безусловно нужны, так как они дают возможность не только познакомиться с гражданами других стран, но и подчерпнуть для себя массу новых знаний.

"На форуме проходят разные тематические площадки, на которые приезжают довольно компетентные спикеры. Поэтому, думаю, что эту сферу надо развивать и проводить подобные форумы как можно чаще. И если у меня будет возможность, то я обязательно подам еще заявку как волонтер или же как участник", – отметила Кристина.

Соотечественники всех стран объединяйтесь

Действительно, программа форума включала в себя крупную образовательную часть. Для участников были организованы различные лекции, тренинги, мастер-классы, панельные дискуссии и встречи с интересными людьми.

Мария Захарова и Петр Лидов - Sputnik Латвия
Мария Захарова: по Sputnik бьют, потому что он эффективен

Так, среди спикеров была официальный представитель МИД России, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова, обсудившая с молодежью вопросы современной внешней политики страны.

Кроме этого мастер-класс провел и начальник информационно-аналитического управления Московского дома соотечественника Аркадий Бейнесон, посвященный проблемам освещения деятельности молодежных организаций соотечественников и способам их разрешения.

Суть заключалась в том, что Аркадий Владимирович поделился некоторыми навыками журналисткой деятельности, которые могли бы помочь молодым соотечественникам, многие из которых не являются профессиональными журналистами, однако желают рассказать о том, что происходит в их сообществах.

Также дискуссию с соотечественниками организовал и выходец из Латвии Олег Сотниченко, ныне проживающий в английском городе Дерби и являющийся председателем Совета русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии.

По его словам, ребята активно включились в обсуждение разных проектов, предлагая свои идеи, как провести форум для соотечественников, который пройдёт в России в 2020 году.

XXIII Международная конференция Балтийского форума Русские на западе - Sputnik Латвия
"Балтийский форум - 2019": к чему привел демонтаж коммунизма в Европе

"Идея этого форума зародилась во время проведения молодежного лагеря в Великобритании, потом она продолжилась в неформальных чатах соотечественников, а на "Евразия Global" мы уже вынесли это предложение, которое было одобрено участниками. На форуме мы бы хотели поднять тему наставничества, а также, естественно, будем сами активно включаться в организацию проведения этого мероприятия, необходимого для консолидации российских соотечественников, живущих в разных странах", – подчеркнул Сотниченко.

Где твой проект?

Помимо этого, в рамках форума молодые ребята могли попробовать свои силы в написании разных проектов и получить на них финансирование. Так, на грантовую поддержку от Росмолодежи на реализацию своей идеи могли претендовать участники "Евразия Global" от 18 до 30 лет с российским гражданством, а иностранные участники от 18 до 35 лет могли попытать счастья у Фонда Горчакова.

Как отметила директор грантовых программ Фонда Горчакова Виктория Карслиева в общей сложности было подано более ста заявок, однако до защиты оказалось допущено лишь порядка 33, так как многие проекты не соответствовали деятельности Фонда.

Тем самым эксперт настоятельно рекомендовала перед написанием проекта ознакомиться с главными направлениями Фонда, которые четко расписаны на официальном сайте организации.

По ее словам, Фонд Горчакова поддержит девять лучших проектов иностранных участников и самый большой грант составит 500 тысяч рублей. Говоря же о темах, Виктория Карслиева указала, что в основном они были посвящены русскому языку и популяризации русской культуры в целом, при том, что не для всех заявителей русский язык родной.

"Многие из них не являются соотечественниками, но тем не менее им интересно работать с Россией, и они решили заявить свой проект", – подчеркнула Виктория Георгиевна.

Девушки в национальных костюмах Латвии, России и Белоруссии - Sputnik Латвия
Форум народов Латвии: долгий путь из общего дома

Также эксперт отметила, что по сравнению с российскими участниками, зарубежные ребята имеют меньше опыта на подобных площадках, но тем не менее они стараются доработать свои проекты и положить их на бумагу.

"Сам факт того, что у них есть идеи и они могут получить деньги на их реализацию, мне кажется очень хорошей мотивацией для их участия в подобного рода мероприятиях", – заявила Карслиева.

Действительно, как сказал участник из Латвии, член Латвийского антинацистского комитета Андрей Пагор, посетивший этот форум первый раз, он целенаправленно решил сходить на защиту проектов, чтобы получить опыт и в следующий раз подать свою заявку.

"В данный момент я хочу понять, как это работает, у меня есть некоторые проектные идеи, и я очень рад, что нахожусь здесь. Приехав домой, я буду больше говорить об этом форуме, ведь жаль, что прибалтийский регион очень мало участвует в таких мероприятиях. Люди об этом не знают, и если у нас была бы возможность больше посещать такие форумы, а потом делиться полученной информацией, то это было бы просто шикарно", – подытожил он.

Лента новостей
0