РФ планирует внести изменения в порядок предоставления гражданства

© RIA NovostiРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Латвия
Подписаться
Коррективы упрощают получение российского паспорта для иностранцев

РИГА, 1 окт - Sputnik. Иностранцы, претендующие на получение российского паспорта, получат возможность сохранить первое гражданство, следует из сопроводительных документов правительства РФ к проекту бюджета Российской Федерации на 2020-2022 годы.

"В перспективе реализация мер миграционной политики позволит… исключить обязательное требование отказа от иного гражданства для иностранных граждан, принимающих гражданство Российской Федерации", - говорится в прогнозе министерства экономического развития РФ.

В настоящее время вступление в гражданство России в общем порядке подразумевает отказ от любого иного гражданства, за исключением случаев, предусмотренных международным договором, одной из сторон которого является РФ. Кроме того, отказываться от первого гражданства необязательно при получении российского паспорта в упрощенном порядке.

Российский паспорт - Sputnik Латвия
Латвийцы лидируют в Балтии по получению российского гражданства
Упростить получение гражданства планируется также иностранцам, которые обучались в российских вузах и ведущих образовательных учреждениях стран СНГ и Балтии. Для них срок выдачи российского паспорта предполагается сократить до года вместо нынешних трех. Разработкой соответствующего законопроекта занимается министерство внутренних дел РФ. 

Ранее в Госдуме РФ предложили предоставить русскоязычным жителям Латвии, Литвы и Эстонии возможность получать гражданство РФ в упрощенном порядке. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой те, кто связан с РФ корнями, говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо страны.

Лента новостей
0