Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Россия вернула в Латвию 20 тонн курятины из-за дырявой коробки и 72 этикеток

Подписаться
На часть груза мороженого мяса курицы владелец предоставил неправильно оформленные документы, всю партию Россельхознадзор вернул в Латвию

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Россия вернула в Латвию почти 20 тонн куриного мяса, произведенного в Польше. Груз следовал в Казахстан транзитом через РФ, с нарушениями ветеринарного законодательства, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В ходе проведения ветеринарно-санитарного досмотра в многостороннем автомобильном пункте пропуска Убылинка на российско-латвийской границе инспекторы установили, что на части товара общим весом 720 килограммов, информация о дате изготовления, нанесенная на этикетки коробок, не соответствовала сведениям, указанным в товаросопроводительных документах. Таким образом, на продукцию отсутствовал ветеринарный сертификат страны-экспортера, подтверждающий качество, безопасность и происхождение мяса птицы. Также при досмотре была выявлена упаковка с нарушением герметичности.

Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия
Выехали с одним весом, а приехали с другим: РФ вернула в Латвию 36 тонн сыра и сливок

Ввоз всей партии куриного мяса весом 19,44 тонн на таможенную территорию Евразийского экономического союза был запрещен, оформлена декларация о возврате груза.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию продуктов питания без оформленных надлежащим образом документов. Так, в средине октября сотрудники управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям вернули на территорию Латвии почти 36 тонн сыра, масла и сливок. Инспекторы установили, что информация о весе пастеризованных сливок, заявленная в ветеринарных сертификатах, не соответствует информации, нанесенной на транспортную упаковку – картонные коробки. Кроме того, на часть партии, а именно на сливки весом 199,5 килограмма отсутствовал ветеринарный сертификат страны-экспортера, подтверждающий безопасность и происхождение товара.

В начале августа, Россия вернула в Латвию 20 тонн мяса курицы механической обвалки, которое обычно используется при производстве колбас. В ветеринарный сертификат страны-экспортера были незаконно внесены изменения.

Лосось - Sputnik Латвия
Россия вернула в Латвию 18 тонн лосося, выловленного в "фальшивую" дату

В середине июня сотрудники Россельхознадзора не пустили из Латвии в Россию партию замороженного лосося весом более 18 тонн – на некоторых коробках с рыбой дата производства опережала дату вылова. Ввоз лосося на таможенную территорию Евразийского экономического союза был запрещен, оформлен акт о возврате груза на сопредельную территорию.

В середине июня сотрудники Россельхознадзора не пропустили в РФ партию мороженых хребтов лосося. В ходе осмотра груза инспекторы выявили отсутствие в реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, информации о холодильнике Норвегии, заявленной в ветеринарном сертификате страны-экспортера.

В начале июня сотрудники Россельхознадзора вернули в Латвию партию манго общим весом 19 тонн из-за расхождений в документах по поводу страны-производителя. В фитосанитарном сертификате в качестве места происхождения фруктов значится Республика Мали, а на маркировке – Перу.

Лента новостей
0