Захарова: США положили ноги на мировой стол - ковбоям удобно

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
США в лучших ковбойских традициях положили ноги на мировой стол - занимаются протекционизмом, санкциями и политическим вмешательством в экономическую жизнь, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

РИГА, 31 дек - Sputnik. Мир вынужден жить сегодня с Соединенными Штатами, которые положили ноги на стол, заявила директор департамента информации и печати Мария Захарова в интервью РИА Новости.

"Давайте посмотрим на экономику. Раньше сами Соединенные Штаты говорили о примате и главенстве конкуренции. Там политизация экономики называлась в качестве чуть ли не дьявола, разрушающего всю плоть мировой торговли, а протекционизмом пугали молодых бизнесменов. А сегодня именно протекционизмом, санкциями и политическим вмешательством в экономическую жизнь и занимаются США... Все заведено по принципу удобства. Почему я это сравниваю с ковбойскими временами? Вот удобно и функционально тогда было класть ноги на стол. Так и сегодня мы живем с США, которые положили ноги на мировой стол", - заявила Захарова.

По словам дипломата, есть четкое понимание того, что Вашингтон осознает, какие бонусы он может иметь от экономических отношений, политических отношений, от отношений в целом ряде других сфер.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия
Что Латвия скрывает про США и Вентспилсский порт. О чем писали латышские СМИ
"Тут надо учитывать, что президент Соединенных Штатов, в первую очередь, бизнесмен и все переводит в область цифр и экономических показателей. И с этой точки зрения американская сторона осознает упущенные возможности от неразвития отношений с Россией. Американцы, как люди прагматичные, прекрасно отдают себе отчет, что они могут получить от развития отношений", - подчеркнула Захарова.

Она отметила, что в то же время в США есть и иная реальность - политическая среда, в которой сейчас проходит электоральный процесс.

"Целый ряд политических деятелей используют российскую карту как часть своей политической кампании. Этот подход был избран несколько лет назад, и он активно реализуется до сих пор в рамках кампаний целого ряда кандидатов. Это блокирует многие возможности по развитию нормальных двусторонних отношений. Так есть на сегодняшний день", - констатировала Захарова.

Лента новостей
0