Четыре строчки про войну: RT продолжает проект #СтраницыПобеды постер-поэмой

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкМобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт
Мобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт - Sputnik Латвия
Подписаться
Известный российский художник Петр Банков создал неповторимые картины, посвященные грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, соединил их со стихотворениями и песнями военных и послевоенных лет - получилась целая постер-поэма

РИГА, 3 мар — Sputnik. Телеканал RT открывает новую главу в проекте, который посвящен приближающейся дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Своеобразная постер-поэма будет посвящена писателю и поэту Константину Симонову. RT соединит плакаты известного российского художника Петра Банкова со стихотворениями и песнями военных и послевоенных лет. Вступительное слово к этому проекту напишет сын Симонова - режиссер, писатель и журналист Алексей Симонов.

"С одной стороны, портреты в постерах — это собирательный образ людей, живших и умиравших во время той страшной войны. С другой — каждый постер как бы рассказывает личную историю отдельно взятого человека через строчки стихов, хранящие что-то очень сакральное. Возможно, кто-то даже разглядит в этих портретах своих бабушек, дедушек, отцов, матерей. Мне кажется, талант и мастерство художника Банкова смогли так эмоционально скрепить общее и частное — воедино", — поделился своим видением автор идеи Кирилл Карнович-Валуа.

Серия плакатов художника Петра Банкова получила название "Четыре строчки про войну", в ней сочетаются выразительное современное искусство и пронзительные проверенные временем строки. Константин Симонов относится к тем поэтам, чьи строки солдаты и офицеры, будучи на фронте, переписывали от руки, отсылали домой, вырезали из газет и хранили в нагрудном кармане гимнастерки.

Первый постер посвящен знаменитому стихотворению "Жди меня"; авторское вступление написал сын поэта, Алексей Симонов.

Банков отмечает, что впервые осознал, что такое Вторая мировая война, в 1970-е годы, когда жил у бабушки под Гомелем. Там он встретил тех, кто прошел войну.

"В том мире не было особенной гордости за военные годы, за ту жизнь. Наверное, потому что всё это — война, дороги, пыль, смерть и жизнь — закончилось сравнительно недавно и людей волновали насущные проблемы гораздо больше всего прошедшего. Обычные лица обычных людей, прошедших войну. Некрасивые. Честно, мне они казались некрасивыми, но родными одновременно. Позже к этим лицам присоединились в моей голове песни, музыка, Окуджава, Симонов, кино, "А зори здесь тихие". Вот из этого, наверное, и выросла эта постер-поэма. Четыре строчки про войну. Про них. И про нас", - рассказал художник.

Ранее команда #СтраницыПобеды "оживила" рисунки детей блокадного Ленинграда, которые десятки лет бережно хранились в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, обретают новую жизнь через виртуальную анимацию. А также представила VR-посвящение жертвам Холокоста: фильм "Уроки Аушвица", который был создан на основе работ московских школьников, посетивших бывший концлагерь в польском городе Освенцим.

Лента новостей
0