В Россию со справкой: нужен отрицательный тест на коронавирус

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗабор крови для теста на антитела к COVID-19
Забор крови для теста на антитела к COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Тестирование на COVID-19 необходимо пройти перед поездкой в РФ или в течение трех дней после пересечения границы, двухнедельный карантин прибывающим не потребуется

РИГА, 14 июл - Sputnik, Алексей Стефанов. С 15 июля отменяется обязательная 14-дневная изоляция для иностранцев, въезжающих на территорию РФ, но при этом нужно иметь справку об отсутствии новой коронавирусной инфекции.

В среду, 15 июля, согласно постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой изменяются правила въезда в РФ иностранных граждан. Теперь от всех приезжающих на границе будут требовать документ о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. А также документы о наличии антител иммуноглобулина G (если они имеются). Справка может быть оформлена как на русском, так и на английском языке.

Пассажиры у входа в терминал B международного аэропорта Шереметьево в Москве - Sputnik Латвия
В России определили условия возобновления международных полетов
Как пояснили в Роспотребназоре, при отсутствии этого медицинского документа иностранца все-таки впустят в Россию, но обяжут в течение трех дней выполнить анализ методом ПЦР. За этот тест придется заплатить по расценкам, установленным в РФ (от одной до нескольких тысяч рублей). В случае, если тест окажется положительным, иностранец будет обязан до выздоровления соблюдать изоляцию по месту пребывания и ограничить контакты с окружающими его лицами.

При этом работодатели обязаны предупреждать своих сотрудников о необходимости пройти ПЦР-тест после возвращения в Россию в течение трех дней. Привлекать к работе иностранцев также можно будет тоже только при предоставлении справки об отсутствии COVID-19.

Это постановление касается также и россиян, возвращающихся домой, - граждане РФ должны сдать ПЦР-тест в течение трех дней после прибытия домой, но могут также получить справку и за границей.

Роспотребнадзор рекомендовал МИД, Росавиации и Минтрансу информировать пассажиров о необходимости прохождения лабораторного исследования на коронавирус.

Лента новостей
0