В России рассказали о самочувствии добровольцев, вызвавшихся испытать вакцину от COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Латвия
Подписаться
В Сеченовском университете рассказали о состоянии добровольцев, которые решились принять участие в клинических испытаниях первой в мире вакцины от коронавируса

РИГА, 19 июл — Sputnik. Клинические испытания первой в мире вакцины от коронавируса, разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начались 18 июня, а о их завершении сообщили 12 июля.

Для науки вызвались послужить военные и гражданские лица. Их разделили на две группы. Первая - получила одну дозу вакцины, а вторая группа - две.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов сообщал, что кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, больше никаких негативных реакций на человеческий организм установлено не было.

Теперь мы защищены: испытатели вакцины от коронавируса выписались из больницы - Sputnik Латвия
Видео
Теперь защищены: испытателей вакцины от коронавируса выписали из госпиталя

Все участники испытания уже тогда отмечали, что чувствуют себя прекрасно. И теперь Тарасов подчеркивает, что самочувствие добровольцев по-прежнему превосходное, сообщает РИА Новости.

Часть добровольцев уже отправилась по домам. Остальные выйдут из больницы, где проходили испытания, 20 июля.

"Все в порядке, домой все хотят уже поскорее", - констатировал Тарасов.

Ранее отмечалось, что единственным минусом испытаний стало психологическое напряжение участников исследований, вызванное изоляцией. Из-за длительного отсутствия контактов у них возникало психологическое напряжение и случались конфликты.

Но тут участникам исследования на помощь пришли психологи, и все благополучно разрешилось.

Напомним также, что после выписки из больницы все без исключения добровольцы смогут снова вернуться к своим привычным делам. Вакцинация не помешает заниматься спортом, работать и учиться.

Медики же после выписки продолжат наблюдать за участниками испытания.

Лента новостей
0