Технические эксперты ВОЗ дали оценку вакцине от COVID-19, зарегистрированной в России

Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали вакцину от коронавируса, зарегистрированную в России, всеобщим благом и считают необходимым обеспечить быстрый доступ к ней

РИГА, 12 авг — Sputnik. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от нового коронавируса. Об этом событии всемирной значимости сообщил 11 августа президент РФ Владимир Путин.

Вакцина получила название "Спутник V", и, как рассказал президент России, вакцина не только безопасна, но и формирует устойчивый иммунный ответ.

© SputnikПутин объявил о регистрации первой российской вакцины от COVID-19 - YouTube
Технические эксперты ВОЗ дали оценку вакцине от COVID-19, зарегистрированной в России - Sputnik Латвия
Путин объявил о регистрации первой российской вакцины от COVID-19 - YouTube

Технические эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что вакцина станет всеобщим благом, как любая безопасная и эффективная вакцина, которая сможет остановить пандемию COVID-19, передает РИА Новости.

"ВОЗ приветствует все достижения в области исследований и разработок вакцины против COVID-19 и призывает к быстрому, справедливому и равноправному доступу к любым таким вакцинам во всем мире", - подчеркивают в ВОЗ.

Известно также, что ранее в ВОЗ сообщали, что обсуждают с РФ возможность провести преквалификацию вакцины "Спутник V" на соответствие международным стандартам.

Георгий Викулов - Sputnik Латвия
Викулов: вакцина от коронавируса может сформировать иммунитет на два года

В Государственном реестре лекарственных средств РФ рассказали, что вакцина будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. И прививать ею будут поэтапно - сначала будут использовать компонент I, а через три недели компонент II. Такая схема необходима для формирования длительного иммунитета. который должен сохраниться в течение двух лет.

Российский фонд прямых инвестиций в первые же сутки работы сайта www.sputnikvaccine.com, посвященного новой вакцине "Спутник V",  зафиксировал высокий международный интерес к нему.

Сайт посетили пользователи из 188 стран мира.

Лента новостей
0