Беларусь может перевести из Литвы в порты РФ вдвое больше нефтепродуктов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе
Цистерны на нефтебазе - Sputnik Латвия
Подписаться
Россия обсуждает экспорт 4-6 миллионов тонн белорусских нефтепродуктов через порты РФ, заявил глава Минэнерго Александр Новак

РИГА, 28 сен — Sputnik. Прогноз по объему нефтепродуктов, который белорусские производители могут направить на перевалку из Литвы в российские порты, увеличен почти вдвое – до 4–6 миллионов тонн. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что рассчитывает на то, что стороны договорятся уже в ближайшее время.

"Как известно, у нас в нашем Северо-Западном кластере есть свободные мощности портов Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга, и, если будут коммерческие договоренности достигнуты взаимовыгодные, о перенаправлении соответствующих потоков, то это, конечно, будет взаимно выгодно и нашим партнерам, и для наших экономических операторов. В настоящее время идет соответствующая проработка экономических условий. Объемы могут составить от 4–6 миллионов тонн нефтепродуктов", – сказал Новак в интервью на телеканале "Россия 24".

Порт Приморск - Sputnik Латвия
Минск готов построить в Ленинградской области морской терминал под перевалку грузов

Ранее российский министр говорил об объемах в 3-4 миллиона тонн.

"Мы надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты", – сказал Новак.

Ранее президент Александр Лукашенко, комментируя санкции Прибалтики в отношении его и еще ряда белорусских должностных лиц, заявил, что Минск прорабатывает ответные экономические решения, имея в виду в том числе переориентацию транзита белорусских грузов на Россию.

Переброска нефтяных потоков из портов Литвы через российские порты, в частности Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко 3 сентября. Позже министр энергетики Александр Новак заявил, что Беларусь может переориентировать 3–4 миллиона тонн своих нефтепродуктов из портов Прибалтики в российские порты, взаимовыгодные условия сотрудничества проработают в течение сентября.

Порт Калининград - российский порт на юго-восточном побережье Балтийского моря - Sputnik Латвия
Калининград готов принять грузы из Беларуси на перевалку и ожидает шантажа Литвы

В прошлом году примерно пятая часть перевозимых по латвийской железной дороге грузов шла из Беларуси или в Беларусь – в общей сложности это около 7 миллионов тонн, в свою очередь, за восемь месяцев этого года – почти 3 миллиона тонн. В основном это нефтепродукты.

На прошлой неделе, 25 сентября, Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил, что Беларусь готова рассмотреть строительство морского терминала в Ленинградской области за счет сэкономленных средств российского кредита на возведение БелАЭС. В свою очередь Дрозденко заявил, что Беларусь могла бы войти в уже реализующиеся проекты строительства терминалов в регионе, в частности в порту Усть-Луга.

По неофициальным данным, из 40 миллионов тонн годового грузооборота в порту литовской Клайпеды около 8 миллионов тонн составляют калийные удобрения, поставляемые из Беларуси по железной дороге, и около 4–5 миллионов тонн — нефтепродукты.

Лента новостей
0