Россия вернула в Латвию 5 тонн манго и авокадо из-за махинаций с датами досмотра

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота Росcельхознадзора на таможне
Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия
Подписаться
Инспекторы Россельхознадзора Псковской области не пропустили на территорию России 4,6 тонны манго и авокадо, следовавших из Нидерландов через Латвию из-за неверно оформленных документов

РИГА, 4 ноя — Sputnik. Российская сторона вернула в Латвию партию манго и авокадо. Груз следовал из Нидерландов в Москву, однако фитосанитарный сертификат был выдан уже после фактического убытия продукции с территории страны, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Груз свежих манго и авокадо общим весом 4,6 тонны следовал через многосторонний автомобильный пункт пропуска "Бурачки" на российско-латвийской границе. Страной происхождения плодов, согласно фитосанитарному сертификату, является Доминиканская Республика. Груз следовал из Нидерландов в адрес московской фирмы, занимающейся оптовой торговлей овощами и фруктами.

В ходе проведения проверки документов было установлено, что фитосанитарные сертификаты были выданы уполномоченным органом Нидерландов после фактического убытия продукции с территории страны.

Сотрудник Россельхознадзора - Sputnik Латвия
Россия вернула в Латвию 20 тонн куриных четвертей из-за пломбы

Предъявленные сертификаты были признаны недействительными, а ввоз груза на территорию РФ запрещен.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию продуктов питания без оформленных надлежащим образом документов.
Так, в конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.

В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

В начале сентября Россия вернула в Латвию более шести тонн крупы киноа производства Перу из-за несоответствий в товаросопроводительных документах и фитосанитарном сертификате. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении.

Лента новостей
0