Лавров объяснил, по чьей вине деградируют отношения России и ЕС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБрифинг главы МИД РФ Сергея Лаврова
Брифинг главы МИД РФ Сергея Лаврова - Sputnik Латвия
Подписаться
Москва и Брюссель сталкиваются с общими вызовами, и Россия неизменно готова к честной равноправной работе и поиску баланса интересов с европейскими партнерами

РИГА, 17 ноя - Sputnik. Отношения между Россией и ЕС продолжают деградировать не по вине Москвы, Европа сделала недальновидный выбор, в том числе под давлением из-за океана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в обращении к организаторам и участникам форума "Потсдамские встречи", которое приводит РИА Новости.

"В последние годы отношения между Россией и Евросоюзом продолжают деградировать – и не по нашей вине. К сожалению, еэсовские коллеги – в стремлении обеспечить себе односторонние преимущества за счет других – сделали весьма недальновидный выбор в пользу логики "ведущий - ведомый", в пользу архаичных геополитических игр с "нулевой суммой", в пользу создания новых разделительных линий", - заявил Лавров.

В этом ряду, по его словам, поддержка антиконституционного вооруженного переворота на Украине, введение в отношении России односторонних нелегитимных санкций, разрушение всей многоуровневой системы российско-еэсовского диалога.

"В результате наш общий континент столкнулся с масштабным кризисом доверия, а европейский, в том числе немецкий, бизнес несет серьезные убытки", - подчеркнул он.

По его словам, нынешняя напряженность дорого стоит народам Европы, безопасность которых стала заложником навязываемых из-за океана узкокорыстных политических установок.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия
Зеркальный ответ Евросоюзу: Москва вводит санкции
"Вместе с тем убеждены, что возможность сформировать архитектуру мира и равной и неделимой безопасности в Евразии и Евро-Атлантике еще сохраняется. Тем более что все мы сталкиваемся с общими трансграничными вызовами и угрозами – от терроризма до распространения оружия массового уничтожения, к которым в последнее время добавилась пандемия коронавируса", - отметил российский министр.

Лавров указал, что эффективно справиться с этими угрозами можно лишь объединившись на общепризнанной международно-правовой основе.

"Залог успеха на этом непростом пути видим в отказе от философии гегемонизма и доминирования, от "санитарных кордонов" и "железных занавесов". Россия, со своей стороны, неизменно готова к честной равноправной работе, поиску баланса интересов", - подчеркнул глава МИД РФ.

Российский министр отметил, что Москва заинтересована в восстановлении взаимоуважительного диалога с ФРГ.

"Остается нереализованным и масштабный потенциал российско-германских связей. В Берлине усиливается курс на сдерживание России – непрекращающиеся обвинения, ультиматумы и угрозы в наш адрес становятся обыденным инструментарием внешней политики ФРГ. Убеждены: оздоровлению ситуации в масштабах Европы способствовало бы и восстановление взаимоуважительного добрососедского диалога между Москвой и Берлином. Мы в этом искренне заинтересованы", - сказал Лавров.

РФ исходит из того, что период напряженности в двусторонних отношениях с Германией может и должен быть преодолен.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия
Почему Лавров пообещал прекратить общение с европейскими лидерами
"Свой вклад в эти усилия способны внести представители наших гражданских обществ, российско-германские общественные диалоговые площадки. В их числе и "Потсдамские встречи", которые неизменно предоставляют участникам возможность для открытого, неформального, товарищеского обсуждения не только перспективных, но и самых острых и непростых вопросов текущей двусторонней повестки", - заключил Лавров.

Евросоюз ранее ввел в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией вокруг Навального, россиянам запретили въезд на территорию ЕС. Россия уже приняла ответные санкции в отношении ряда представителей Германии и Франции и вскоре уведомит о них своих европейских партнеров.

Лента новостей
0