У летчиков РФ и НАТО нет конфликтов в воздухе, заявили в ВКС РФ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОткрытие Международного авиасалона МАКС-2013
Открытие Международного авиасалона МАКС-2013 - Sputnik Латвия
Подписаться
Дальняя авиация ВКС выполняет свои задачи только в рамках международного права и не дает повода для претензий, заявил Сергей Кобылаш

РИГА, 23 дек — Sputnik. Россия не дает повода для конфликтов с НАТО из-за полетов дальней авиации, строго придерживаясь международных норм при их проведении, заявил командующий дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш в эфире телеканала "Россия 24".

"Наша основная задача - не нарушать международные правила воздушного движения. (...) Вообще они были в истории, мы и фильмы смотрели, которые связаны с конфликтными ситуациями. Но за последнее время таких конфликтов у нас в воздухе не было", - сказал Кобылаш.

Он заверил, что дальняя авиация выполняет свои задачи только в рамках международного права. "И не даем повода, чтобы к нам предъявляли какие-то претензии", - подчеркнул он.

Российский Су-35 эффектно отогнал истребитель НАТО от Ту-160 над Балтикой - Sputnik Латвия
Видео
Российский Су-35 эффектно отогнал истребитель НАТО от Ту-160 над Балтикой

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что самолеты НАТО стали гораздо интенсивнее проявлять себя у границ России. В последнее время российские самолеты регулярно поднимаются в небо на перехват.

При этом министр отметил, что если раньше у российских границ самолеты НАТО в основном занимались разведкой, то теперь у них идут регулярные полеты и заходы с тренировкой - имитацией нанесения ракетных ударов. Причем в этих тренировках участвует сразу много самолетов.

Шойгу заметил, что российская сторона понимает, с чем связаны такая активность и даже появление у российских границ стратегических тяжелых бомбардировщиков США B52, которые на долгое время пропадали из виду.

Министр пояснил, что ранее мир был однополярным и в нем был один "хозяин", а теперь появился второй полюс. "Хозяину" это, естественно, не понравилось.

В таких условиях Россия вынуждена быть сильной, констатировал Шойгу.

Перехват самолетов-разведчиков над Балтикой: видео из кабины российского истребителя - Sputnik Латвия
Видео
Перехват самолетов-разведчиков над Балтикой: видео из кабины российского истребителя

Ранее директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев заявлял, что действия НАТО зачастую граничат с провокацией и агрессивностью, в условиях отсутствия полноценного диалога по линии военных это создает предпосылки для нарастания конфликтного потенциала в том числе в регионе Балтийского моря. Дипломат отмечал, что активность российских вооруженных сил на Балтике, а также в Арктике на порядок ниже, чем у Североатлантического альянса.

Российская сторона неоднократно предлагала партнерам меры по деэскалации военной напряженности, среди которых возобновление диалога между военными, отведение районов учений от линии соприкосновения Россия - НАТО.

Также российские военные и дипломаты ставят вопрос о предотвращении опасной военной деятельности и инцидентов в Балтийском и Черноморском регионах, предлагая определить минимальную дистанцию при сближении самолетов и кораблей, использовать транспондеры, информировать друг друга о предстоящих учениях, приглашать на маневры наблюдателей.

Но, как отмечал Беляев, НАТО российские инициативы проигнорировала.

Лента новостей
0