МИД РФ: возможны ответные меры на действия против российских СМИ в Латвии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Москва рассматривает намерение ограничить ретрансляцию "России РТР" в Латвии как очередной случай пренебрежения правами проживающих там нацменьшинств и нарушение принципов свободы слова, заявила Мария Захарова

РИГА, 24 дек — Sputnik. Москва рассмотрит возможность ответных мер на притеснение в Латвии российских СМИ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала заявление главы НСЭСМИ Латвии о том, что не позднее января может быть вынесено решение об ограничении ретрансляции телеканала "Россия РТР" на территории страны.

"Мы с сожалением констатируем, что российская сторона вынуждена рассмотреть возможность применения ответных мер в связи с продолжающимися и приобретающими все более недружественный характер шагами латвийского руководства в отношении российских средств массовой информации", - цитирует Захарову РИА Новости.

Она добавила, что российская сторона рассматривает намерение ограничить ретрансляцию "России-РТР" как "очередной случай пренебрежения правами проживающих в Латвии национальных меньшинств и нарушение принципов свободы слова и плюрализма СМИ".

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия
Неприкрытая политическая цензура: посольство РФ в Латвии о ситуации с ретрансляцией РТР
Глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш в середине декабря напомнил, что в июле этого года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции этого канала, поскольку считает, что в дискуссии в программе "60 минут" от 10 июля присутствовали высказывания, которые можно расценить как "язык вражды" в отношении Украины.

По его словам, решение об ограничении ретрансляции будет принято ориентировочно в течение месяца или полутора месяцев.

Ранее НСЭСМИ пояснял, что в указанной передаче Украина называлась "террористическим государством", а бывший президент Петр Порошенко "террористом". Представитель Украины отметил, что Россия ждет раскола страны, чтобы можно было ее завоевать. В ходе дискуссии ведущая передачи Ольга Скабеева предложила России "войти в Украину, чтобы успокоить обе стороны конфликта". Латвийский медиарегулятор ссылается на закон об электронных СМИ, который запрещает призывы к насилию и разжигание ненависти.

Это не первое подобное решение в отношении телеканала РТР – в 2015 и 2019 годах НСЭСМИ на три месяца запрещал его ретрансляцию, а в апреле 2016 года запрет был введен на полгода. В июне 2020 года Сейм утвердил поправки в закон об электронных СМИ, согласно которым РТР как "канал-нарушитель" теперь нельзя будет включить в основной пакет кабельных операторов.

В России считают, что латвийские власти просто ищут повод ограничить вещание российских телеканалов и доступ латвийцев к альтернативным источникам информации. Посольство России в Латвии назвало запрет ретрансляции РТР пощечиной свободе слова и проявлением недобросовестной конкуренции в медийном бизнесе.

Лента новостей
0