Россия вернула в Латвию тысячу литров антибиотика. Производитель на проверке

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота Росcельхознадзора на таможне
Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия
Подписаться
Более тысячи литров лекарственного препарата не доехало до пункта назначения из-за нарушения указания Россельхознадзора

РИГА, 27 янв — Sputnik. Россия вернула в Латвию груз лекарственного препарата, произведенного во Вьетнаме, поскольку его ввоз на территорию РФ временно приостановлен, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Груз 1152 литров препарата Тримесул 480С, произведенного предприятием Вьетнама, следовал в адрес компании, занимающейся оптовой торговлей фармацевтической продукцией, через пункт пропуска "Бурачки" на российско-латвийской границе.

Сотрудник Россельхознадзора - Sputnik Латвия
Груз прибыл, но еще едет: РФ не пустила в Латвию 7 тонн витаминных добавок

В ходе досмотра установлено нарушение указания Россельхознадзора, согласно которому были временно приостановлены ввоз и оборот на территории РФ препарата "Тримесул 480С", произведенного вьетнамским предприятием Vemedim Animal Health.

Ввоз партии ветеринарного препарата на таможенную территорию Евразийского экономического союза был запрещен, оформлен акт о возврате груза.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию грузов без оформленных надлежащим образом документов.

Так, в середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была указана страна происхождения товара.

В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.

В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Лента новостей
0