После визита Познера в Грузию там осквернили памятник Грибоедову

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкПамятник А. С. Грибоедову в Тбилиси
Памятник А. С. Грибоедову в Тбилиси - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Антироссийские надписи с постамента памятника Александру Грибоедову в Тбилиси смыли спустя несколько часов
РИГА, 2 апр — Sputnik. После скандального визита в Грузию российского журналиста Владимира Познера в Тбилиси произошел акт вандализма, сообщает Sputnik Грузия.
Русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Грибоедов (1795-1829) похоронен в Тбилиси, в пантеоне Мтацминда, близ церкви Святого Давида. На надгробии выбиты слова его вдовы, грузинской княжны Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"
Надпись "Россия – зло" появилась на постаменте памятника Грибоедова 1 апреля – на следующий день после того, как в столице прошли выступления против тележурналиста Владимира Познера, который прибыл в Тбилиси отметить день рождения.
TELEGRAMMMM "{$url}"
На следующий день бывший депутат от партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Эрекле Кухианидзе пришел к памятнику с тряпками, перчатками и со специальным раствором, чтобы отмыть надписи с постамента.
"Мы должны уважать памятники, тем более наших зятьев. Назло врагам Грузии – такого варварства не будет", – сказал Кухианидзе.
Москва рассматривает осквернение памятника Грибоедову в Тбилиси и провокацию против Познера как звенья одной цепи, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Видим в них попытку экстремистских сил в Грузии использовать любой повод для того, чтобы затруднить процесс нормализации российско-грузинских отношений", — отметила она.
По словам Захаровой, никакие мотивы не могут оправдать вандалов.
"В цивилизованном обществе такое деяние вызывает недоумение и отторжение. Подобные действия тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость личности А. С. Грибоедова как для истории России, так и Грузии", — подчеркнула официальный представитель МИД.
Лента новостей
0