Недоделанные "невидимки": F-35 в Балтии поставили непосильную задачу

Подписаться
Сложность задачи ВВС США в Балтийском регионе и реальные возможности многоцелевых истребителей F-35 явно не совпадают - только половина отправленных союзникам Вашингтона "невидимок" готова к немедленному боевому развертыванию

Соединенные Штаты направили в Польшу, Литву и Эстонию истребители F-35A и F-15E с целью проверки боеготовности и способности американских ВВС к развертыванию в Восточной Европе. Самолеты уже прибыли на польскую авиабазу Поведзь и на литовскую авиабазу Шауляй.

Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Латвия
США развязали руки Эрдогану: новая "невероятная" покупка Турции после С-400
Маневры НАТО в странах Балтии поставлены на конвейер, и все же учения по противовоздушной обороне с участием F-35 кажутся странными. Вроде бы американцы очень обеспокоены возможностями российских ЗРС С-400 собирать информацию о технологиях "стелс". Поэтому исключили из программы F-35 союзную Турцию, посмевшую приобрести С-400. При этом устраивают полеты "невидимок" вблизи калининградских радаров России. Где логика?

Если в Литве два истребителя F-35A отрабатывают "способность действовать в передовых точках" впервые, то Эстония близко познакомилась с американскими "невидимками" еще  весной 2017 года. Польша уже запланировала приобретение 32 истребителей F-35.

В ходе учений американские истребители-бомбардировщики пятого поколения готовятся к патрулированию в Балтийском регионе, самолеты заправляют и перевооружают из местных запасов и арсеналов. Фрагменты складываются в общую картину подготовки ВВС США к развертыванию F-35 в Европе на постоянной основе – в 2020 году, в рамках программы НАТО "Инициатива по обеспечению безопасности Европы" с бюджетом 6,5 миллиарда долларов.

Очевидные цели и средства

Переброску "невидимок" F-35 в Европу американцы называют поддержкой союзников по НАТО. И по случаю прибытия двух американских истребителей командующий виртуальных военно-воздушных сил Литвы Дайнюс Гузас рассказал журналистам об успехах литовских военнослужащих в небе и на земле. Однако способность ВВС США скрытно проникать на территорию противника заложена в стратегию и операционные концепции Пентагона вовсе не для поддержки Вильнюса и других союзников, а для уничтожения противника, то есть стратегических целей на территории РФ. С вероятным применением ядерного оружия, носителем которого является F-35.

Бомбардировщик B-52 - Sputnik Латвия
Полеты горящих бомбардировщиков B-52 над Балтикой угрожают населению
Калининградская область в маневрах США и НАТО играет роль "маленькой России". Если получится "разобраться" с этой моделью, "партнеры" пойдут дальше. Полеты многоцелевых истребителей-бомбардировщиков вблизи районов боевого дежурства ЗРС С-400 в Калининградской области дают надежду американцам обнаружить некие бреши в российской системе ПВО-ПРО, и наверняка позволят российским специалистам выявить новые уязвимости "невидимок".

Россия обещает адекватно отвечать на любые планы усиления военного присутствия США и НАТО Восточной Европе. Москва в 2019 году укрепила ПВО Калининградской области смешанной авиационной дивизией, в которую вошли 689-й истребительный и 4-й морской штурмовой авиаполки, а также новый полк армейской авиации. Ранее береговые войска Балтийского флота были усилены танковым полком, а дислоцированная под Калининградом ракетная бригада перевооружена оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М". Балтийский флот России превратился в мощную группировку (десятки новых кораблей и подводных лодок с высокой автономностью и крылатыми ракетами на борту).

К этому следует добавить, что степень сложности задач ВВС США в Балтийском регионе и реальные возможности многоцелевых F-35 явно не совпадают.

Вопреки законам физики

Пентагон требовал от корпорации Lochheed Martin универсальный малозаметный и недорогой истребитель пятого поколения  для использования в ВВС, в морской пехоте и на авианосцах. Проект "единого ударного истребителя" на триллион долларов вместе с Соединенными Штатами с 2001 года финансировали Великобритания, Дания, Италия, Нидерланды, Канада и Турция. И за десятилетие удалось создать целое семейство, в котором F-35A взлетает традиционно, F-35B способен к вертикальному взлету и посадке, F-35C адаптирован к взлету с авианосца с помощью катапульты.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА или Су-57) - Sputnik Латвия
Кто кого: абсолютное превосходство России против американской "исключительности"
Изначально планировалось выпустить универсальный истребитель пятого поколения серией в три тысячи единиц. F-35 эксплуатируется с 2012 года, но производится относительно небольшими партиями и регулярно подвергается острой критике из-за технических проблем и ряда катастроф. К тому же истребитель слишком дорог – в среднем около 100 миллионов долларов за штуку.

По мнению специалистов, самолет недостаточно быстро разворачивается и набирает высоту, для того чтобы одержать победу во время боя или уйти из зоны обстрела. F-35 не вполне "невидим" для радаров, В Пентагоне констатировали наличие больших проблем с работой программного обеспечения F-35. Самолет преследуют отказы электронных систем, силовой установки. Особенность конструкции кабины такова, что летчик весом меньше 70 килограммов при катапультировании погибает. Не случайно F-35 попал в рейтинг самых неудачных истребителей 2015 года, составленный военно-политическим изданием The National Interest.

Изначально требования Пентагона к самолету были противоречивы: решение ударных задач и завоевание превосходства в воздухе плюс совершенный радиолокационный комплекс и укороченный взлет (посадка).

В итоге многозадачность вступила в противоречие с законами физики и аэродинамики, F-35 не превзошел самолеты предыдущего поколения. И по всем параметрам значительно уступает российскому тяжелому истребителю пятого поколения Су-57.

Свежее заявление кандидата на пост министра обороны США Марка Эспера о том, что американские истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II в текущем году не достигнут 80-процентной оперативной готовности – признание технологического провала. Причем до 2040-х годов ВВС США не получат альтернативы или возможности для отказа от F-35.

Истребительная авиация США планирует 23 и 25 июля уничтожить цели на литовском полигоне в Казлу-Руде. Но ведь только половина отправленных союзникам Вашингтона "невидимок" F-35 готова к немедленному боевому развертыванию (находится в исправном техническом состоянии). Знают ли об этом в Литве и других странах Балтии?

Лента новостей
0