Невероятная щедрость: Латвия передала Украине внедорожники из 1940-х

© Sputnik / Sergey MelkonovВоенный парад посвящённый 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики
Военный парад посвящённый 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики - Sputnik Латвия
Подписаться
Горячее желание Риги хоть чем-то навредить Москве явно преобладает над реальной военной помощью Киеву

Непрерывные учения НАТО в странах Балтии, желание расширить круг "сдерживания" РФ в Черноморском регионе – источник военно-политического напряжения и дестабилизации Восточной Европы.

Латвия 20 января безвозмездно передала вооруженным силам Украины (ВСУ) семь легкобронированных внедорожников Land Rover Defender разработки 1940-х годов в санитарно-медицинской модификации. Такие автомобили специально разрабатывались для британских войск, подавлявших беспорядки в Северной Ирландии, которые устаивали сторонники выхода из состава Соединенного Королевства. Знаковый подарок Киеву явно с прицелом на ситуацию в Донбассе можно было бы назвать прямым вмешательством в гражданскую войну на Украине. Однако "балтийские инициативы" такого рода направлены в большей степени против России.

​Поддерживая Украину на пути к евроатлантической интеграции, министр обороны Латвии Артис Пабрикс торжественно передал "бэушные" внедорожники послу Украины в Риге Александру Мищенко. На митинге в городе Лиелварде Пабрикс подчеркнул: "Борьба за территориальную целостность Украины продолжается, несмотря на пандемию COVID-19 и глобальные экономические трудности... В пределах своих возможностей Латвия должна оказывать поддержку Украине, с которой мы являемся близкими союзниками в оборонной сфере".

В свою очередь посол Мищенко заявил: "Украина ценит постоянную поддержку Латвией суверенитета и территориальной целостности Украины в противодействии российской агрессии". Действительно, Рига шестой год (с начала конфликта в Донбассе) помогает вооруженным силам Украины. Правда, помощь эта вызывает недоумение. Киев выделяет на оборону более 5% ВВП страны, и украинский военный бюджет (9,6 млрд долларов) в 12 раз превосходит латвийский (750 млн долларов).

Украина в минувшем году заключила контракты и меморандумы на приобретение пяти корветов, восьми ракетных, 39 патрульных катеров и одного берегового дивизиона противокорабельных ракет на 3,7 млрд долларов.

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс - Sputnik Латвия
За содействие армии и поддержку в НАТО: Минобороны Украины вручило послу Латвии медаль
Не считая катеров, Пентагон в 2020 году выделил Украине 300 млн долларов и еще 250 млн долларов – в 2021 году. Латвийский кабинет министров в 2020 году выделил 45 тысяч евро на реабилитацию жертв конфликта на Украине. Служба капелланов НВС укрепляет веру военнослужащих ВСУ. Латвийские молодогвардейцы организовывают летние лагеря для детей украинских солдат и офицеров.

Гуманитарная помощь Латвии включает, к примеру, одежду и обувь (подаренные шведской благотворительной организацией Erikshjälpen), шесть коек для госпиталя на востоке Украины, функциональную одежду Suited Systems, дезинфицирующие средства для рук, домашнюю утварь, свечи и хлеб. Горячее желание Риги хоть чем-то навредить Москве явно преобладает над реальной военной помощью Киеву. Наблюдается очень опасная для Латвии тенденция.

Опасные иллюзии

По словам Артиса Пабрикса, Национальные вооруженные силы (общей численностью 5300 военнослужащих) не первый год находятся в готовности к отражению нападения российских войск. И все же в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Латвия занимает только 97-е место из 138 возможных. НВС не имеют ни одного танка или самолета, располагают лишь четверкой "безударных" вертолетов и десятком патрульных катеров. В чем же секрет высокой боеготовности и военной мощи, скрытых даже от западных аналитиков Global Firepower?

На военной базе Адажи 22 января завершилась ротация "седьмой боевой группы", состоялась торжественная смена командования дислоцированного в Латвии многонационального (иностранного) батальона НАТО численностью свыше полутора тысяч "штыков". Не здесь ли берет начало уверенность министра обороны Артиса Пабрикса в грядущих победах?

Рота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии - Sputnik Латвия
Политик объяснил необходимость участия латвийской армии в вакцинации
Возглавляемая Канадой многонациональная боевая группа состоит из солдат Албании, Чешской Республики, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. И может показаться, что "полмира" на плацу Адажи обеспечивают некое право на безответственные слова и решения, а также гарантируют военно-политическому руководству Латвии полную безнаказанность.

В рамках новой "Балтийской инициативы безопасности" конгресс США одобрил предоставление в 2021 году военной помощи Латвии, Литве и Эстонии на сумму 168,7 млн долларов. Только в Латвии Пентагон за последние пять лет потратил сотни миллионов долларов на формирование военной инфраструктуры и проведение дополнительных учений.

Ранее издание Минобороны США Stars and Stripes сообщило о развертывании в Латвии новой базы американских спецподразделений. В рамках реализации "Европейской инициативы сдерживания" близ Риги в ноябре 2020 года появились склад боеприпасов и аэродром подскока для конвертопланов CV-22 из 352-го крыла сил специальных операций (ССО) США.

Эти винтокрылые машины оборонительным оружием не являются, предназначены для высадки десанта в наступательных и диверсионных операциях. База обошлась Соединенным Штатам в 3,7 млн долларов и послужит "предотвращению российской агрессии на восточном фланге НАТО". В Латвии активно строятся и другие объекты Пентагона (в Лиепае, под Даугавпилсом, под Резекне, под Ригой и в других точках).

На кону уже не сотни миллионов, а миллиарды долларов. Рост ставок продолжается, и, похоже, руководители стран Балтии в первую очередь считают деньги, лишь потом оценивают стратегические перспективы.

В такой инвестиционной обстановке легко утратить ощущение реальности, шагнуть за "красную черту", однако министру обороны Артису Пабриксу и его коллегам в правительстве надо понимать, что в ситуации вероятного военного конфликта в Балтийском регионе США могут лишиться только полудюжины военных баз (которых у Пентагона сотни) и "умыть руки". А Латвия рискует получить непоправимый ущерб.

По ту сторону реальности

Правительство Латвии постоянно внушает населению, что "непредсказуемая" Россия вынашивает планы нападения и необходимо готовиться, вооружаться. Эта военно-политическая "бесовщина" приводит к милитаризации экономики и массовым психозам. В снабжении НВС задействованы около 500 латвийских предприятий. Непрерывно растет военный бюджет, который с 2018 года составляет более 2% ВВП.

Шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf AB - Sputnik Латвия
Латвия и Эстония закупают новые гранатометы Carl-Gustaf M4
Министерство обороны ежегодно инвестирует в развитие военной инфраструктуры по 50 млн евро. Только американские передвижные радары TPS-77 обошлись в 158 млн евро. Латвия заказала в Швеции новую партию противотанковых гранатометов Carl-Gustaf M4, которую получит в 2021–2024 годах. Гранатометов в стране скоро станет больше, чем жителей. И уже появляются откровенно абсурдные проекты массового производства в республике военно-тактических электросамокатов.

Концепция Сейма предусматривает, что Латвия с населением 1,87 млн человек должна в мирное время иметь 17 500 военнообязанных специалистов, в том числе 6500 профессионалов, 8000 ополченцев "Земессардзе" и 3000 регулярно призываемых на учения военнослужащих запаса. При этом отсутствие реального боевого опыта НВС стремятся компенсировать за счет обучения военных инструкторов Украины и военнослужащих сил безопасности Ирака - ситуация абсурдная.

Маневры НВС выходят за рамки полигонов и охватывают даже Ригу - в условиях пандемии COVID-19. Летом 2020-го многие латвийские граждане получили по электронной почте красочные инструкции – как продержаться первые 72 часа войны. Ранее министр обороны Пабрикс лично продемонстрировал в формате YouTube, как надо собирать "тревожный рюкзак" в кризисной ситуации.

Если все это – не сознательное нагнетание паники в рамках подготовки войны с Россией (обработка населения для планируемой агрессии альянса), то мы наблюдаем массовое психическое отклонение (русофобия – слишком мягкое слово).

Все же Риге никто из соседей не угрожает. Военно-политическая напряженность создается искусственно, но при возникновении реального конфликта американские и западноевропейские войска вряд ли чем-то помогут Латвии и другим странам Балтии.

Что касается "активности России у границ Латвии", ответные действия Российской Федерации на расширение и опасные маневры НАТО в Балтийском регионе – вынуждены и неизбежны.

Лента новостей
0