Береснев оценил выступление Латвии на ЧМ-2019 и назвал своего фаворита

© Foto : Latvijas hokeja federācijas/Mārtiņš AišeТренер сборной Латвии по хоккею Леонид Береснев
Тренер сборной Латвии по хоккею Леонид Береснев - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший главный тренер сборной Латвии по хоккею поделился впечатлениями о проходящем в Словакии мировом первенстве

РИГА, 22 мая — Sputnik. Леонид Береснев возглавлял сборную Латвии на пяти чемпионатах мира в элитном дивизионе и не понаслышке знает ценности, нюансы, подводные камни таких соревнований. Поэтому интересно было узнать мнение известного специалиста о происходящем на ЧМ-2019 в Словакии.

"Интересный чемпионат. Смущает может немного, что во многих матчах слишком большая разница в классе и уровне, но стараюсь на это не сильно обращать внимание. Уже многие годы идет речь о сокращении числа команд в элите. Но каждая сборная преследует здесь свои интересы", - сказал в интервью Sputnik Латвия Береснев.

О выступлении сборной Латвии тренер высказался так: "Расстроил проигрыш швейцарцам, а все остальное у нее было нормально. Команда показала хорошую и стабильную игру на чемпионате. Это прямое следствие того, что в команде появилось больше молодых ребят. Я давно говорил: надо потерпеть 2-3 года и произойдет смена поколений. Вот пришли новые квалифицированные игроки и команда снова боролась уже на грани попадания в плей-офф".

© AFP 2023 / VLADIMIR SIMICEKХоккей. Чемпионат мира. Матч Швейцария - Латвия
Береснев оценил выступление Латвии на ЧМ-2019 и назвал своего фаворита - Sputnik Латвия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швейцария - Латвия

На вопрос, откуда же появились эти игроки, ведь долгое время практически никого в НХЛ от Латвии не было, Береснев ответил так: "Первое - это расширилась география хоккея внутри самой страны. Второе, появилось много хоккейных школ и как следствие юных дарований. Раньше у нас столько детских команд не было. А все и начинается с детского хоккея, я в этом уверен".

Матч Норвегия-Латвия чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия
Победы и поражения: все матчи сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею
Одной из главных составляющих хорошего выступления сборной Латвии на ЧМ-2019 в Словакии Береснев назвал игру вратарей: "Для меня особняком стоит голкипер Мерзликин. Я бы даже сказал оба вратаря команды. И Элвис, и Кристерс (Гудлевскис - ред.) держали команду в игре, так бы выразился. Вся вратарская линия сборной Латвии на этом чемпионате сыграла огромную роль".

Экс-тренер сборной Латвии назвал и своего фаворита: "Здесь я, наверное, не буду первооткрывателем, но сборная России на этом турнире стоит выше всех. Ну действительно звездная команда и, думаю, главный претендент на победу в этом чемпионате.Еще симпатичны швейцарцы. Они не первый год демонстрируют подобную игру. Я бы сравнил ее с машиной, которую завели с первого матча, и она безотказно работает. Так что кто на них попадет в плей-офф, получит далеко не подарок".

Разговор шел в заключительный день группового этапа турнира, когда еще не были ясны пары четвертьфиналистов. Теперь понятно, что швейцарцы достались канадцам.

А из числа игроков, которому он симпатизирует на этом чемпионате, Леонид Береснев назвал довольно неожиданное имя: "Мне очень нравится чех Якуб Ворачек. Вот и в последней игре в группе он был действительно капитаном команды. Игрок с большой буквы!".

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЧех Якуб Ворачек празднует гол в ворота Латвии
Береснев оценил выступление Латвии на ЧМ-2019 и назвал своего фаворита - Sputnik Латвия
Чех Якуб Ворачек празднует гол в ворота Латвии
Лента новостей
0