ЧМ-2019: Россия не без труда прошла США, Канада чудом спаслась

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЧетвертьфинальный матч между сборными России и США
Четвертьфинальный матч между сборными России и США - Sputnik Латвия
Итоги четвертьфинальных матчей чемпионата мира по хоккею Россия - США и Канада - Швейцария в обзоре Sputnik

РИГА, 23 мая — Sputnik. Прошли первые четвертьфинальные матчи чемпионата мира-2019 по хоккею в Словакии. Сборная России в Братиславе встречалась с американцами, а в Кошице играли команды Швейцарии и Канады.

Россияне очень мощно начали игру и в первом периоде имели большой перевес по броскам (17-9), что выявилось в двух шайбах, заброшенных Никитой Гусевым и Михаилом Сергачёвым (в большинстве).

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
ЧМ-2019: Россия не без труда прошла США, Канада чудом спаслась - Sputnik Латвия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США

Сразу после перерыва американцам удалось забить ответный гол (Брэди Шей) и изменить характер игры, которая полностью выровнялась.

Очень вовремя в дебюте заключительной трети Кирилл Капризов сумел забросить третью шайбу. Правда, спустя четыре минуты сборная США снова сократила отставание до минимума благодаря Ноа Хэнифину – 3:2. Но и этот результат продержался недолго: прошло всего 70 секунд и Михаил Григоренко восстановил преимущество России в две шайбы.

Американские хоккеисты не сдавались и продолжали искать пути к воротам Андрея Василевского. Их усилия увенчались успехом за три минуты до окончания основного времени матча, когда Алекс Дебринкэт еще раз сделал разрыв минимальным – 3:4.

После этого американцы дважды меняли вратаря на шестого полевого игрока, но сборной России удалось отстоять зыбкий перевес и отпраздновать выход в полуфинал.

© POOL / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США

В другом четвертьфинале, проходившем одновременно в Кошице, канадцы на волоске висели от проигрыша швейцарцам, однако сделали практически невозможное, сумев спастись за секунду до финальной сирены, когда сняв вратаря и сравняли результат – 2:2.

Судьба матча определилась в овертайме, который продолжался чуть больше трех минут, а победный бросок на счету Марка Стоуна, оформившего в этом напряженном поединке дубль.

ЧМ-2019. 1/4 финала:

Россия – США 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 Гусев (Сергачёв, Кучеров, 01:07). 2:0 Сергачёв (Гусев, 15:47-бол.). 2:1 Шей (Кейн, Годро, 22:22). 3:1 Капризов (Гусев, Сергачёв, 41:31). 3:2 Хэнифин (Хьюз, 45:53). 4:2 Григоренко (Малкин, Дадонов, 47:02). 4:3 Дебринкэт (Кейн, Хьюз, 57:10).

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США - Sputnik Латвия
Впереди полуфинал: сборная России обыграла США в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Броски: 43 – 32

Вратари: Василевский – Шнайдер

Штраф: 2 – 2

23 мая. Братислава. Арена Ондрея Непелы. 9 085 зрителей.

Канада – Швейцария 3:2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Андригетто (Диас, Фиала, 18:06-бол.). 1:1 Стоун (Фаббро, Дюбуа (25:45). 1:2 Хишир (Марчини, Нидерртайтер, 39:57). 2:2 Сиверсон (Стоун, 59:59). 3:2 Стоун (63:03).

Броски: 39 – 20

Вратари: Мюррей – Дженони

Штраф: 8 – 2

23 мая. Кошице. "Стил-Арена". 6 157 зрителей.