ЧМ-2019: финны сняли со шведов чемпионские полномочия и вышли на Россию

© REUTERS / DAVID W CERNYМатч Финляндия-Швеция чемпионата мира по хоккею
Матч Финляндия-Швеция чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия
Завтра в Братиславе пройдут полуфинальные матчи чемпионата мира

РИГА, 24 мая — Sputnik. Определились все полуфиналисты мирового первенства-2019 по хоккею в Словакии.

В Кошице выясняли отношения сборные Швеции и Финляндии. Скандинавское дерби началось весело: с гола на 61-й секунде Нико Микколы. Но уже через полторы минуты Йон Клингберг сравнял результат, а ближе к перерыву и Патрик Хернквист вывел "Тре Крунур" вперед.

Едва начался второй период, как Элиас Петтерссон сделал счет 3:1. Финны ответили к середине матча двумя голами Петтери Линдбома и Яни Хаканпяя, однако за 25 секунд до второго перерыва Эрик Густафссон забросил сопернику гол "в раздевалку", и Швеция снова оказалась впереди – 4:3.

Неимоверными усилиями команда Суоми сумела за полторы минуты до окончания основного времени игры сравнять счет, когда сняла вратаря и отличился Марко Анттила. А стартовавший следом овертайм продлился всего 97 секунд: победу финнам принес пронесшийся через всю площадку Сакари Маннинен – 5:4.

Таким образом, сборная Швеции сложила с себя чемпионские полномочия, а финны вышли в полуфинал на команду России. В другой паре встретятся сборные Чехии и Канады.

Чехи вчера в Братиславе уверенно взяли верх над командой Германии – 5:1. Здесь все решилось в третьем периоде, когда подопечным Милоша Ржиги удалось забросить четыре безответные шайбы. Лучшим в составе победителей стал Ян Коварж: бывший форвард магнитогорского "Металлурга" набрал 3 (2+1) результативных балла.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЯн Коварж празднует со своей командой победу над Германией в четвертьфинале чемпионата мира
ЧМ-2019: финны сняли со шведов чемпионские полномочия и вышли на Россию - Sputnik Латвия
Ян Коварж празднует со своей командой победу над Германией в четвертьфинале чемпионата мира

Полуфиналы пройдут 25 мая в Братиславе: в 16:15 встретятся сборные России и Финляндии, в 20:15 на лед выйдут команды Чехии и Канады.

ЧМ-2019. 1/4 финала

ЧехияГермания 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 Коварж (33:41). 1:1 Мауэр (Тиффельс, 37:46). 2:1 Ворачек (Симон, 44:19). 3:1 Кубалик (Коварж, Гронек 51:41). 4:1 Палат (Коларж, 53:08). 5:1 Коварж (Моравчик, 59:50-п.в.)

Броски: 34 – 22

Вратари: Бартошак – Грубауэр

Штраф: 6 – 6

23 мая. Братислава. Арена Ондрея Непелы. 9 085 зрителей.

Финляндия – Швеция 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Миккола (Песонен, Маннинен, 01:00). 1:1 Клингберг (Нюландер, Веннберг, 02:38-бол.). 1:2 Хёрнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16:57). 1:3 Петтерссон (Ландеског, Экман-Ларссон, 20:25). 2:3 Линдбом (Маннинен, Песонен, 25:04). 3:3 Хаканпяя (Маннинен, 29:08). 3:4Густафссон (Ландеског, Веннберг, 39:35). 4:4 Анттила (Оямяки, Лехтонен, 58:31-бол.). 5:4 Маннинен (Ланкинен, 61:37)

Броски: 32 – 18

Вратари: Ланкинен – Лундквист

Штраф: 4 – 0

23 мая. Кошице. "Стил-Арена". 6 304 зрителя.