Сборная России не забросила финнам ни одной шайбы в полуфинале ЧМ-2019

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Финляндия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Финляндия - Sputnik Латвия
В Братиславе завершился первый полуфинал чемпионата мира по хоккею, в котором сборная России так и не сумела поразить ворота команды Финляндии

РИГА, 25 мая — Sputnik. Первый период матч прошел с преимуществом финских хоккеистов, которые создали несколько опасных моментов у ворота Андрея Василевского. Особенно запомнился эпизод на 15-й минуте, когда молодой финский талант Каапо Какко отчаянно пытался добить шайбу, остановленную российским кипером буквально на ленточке.

Не лучшим получилось у российской сборной и начало второй 20-минутки: шайба после броска Нико Оямяки угодила в штангу. Постепенно команда Ильи Воробьева стала налаживать позиционную игру и больше проводить в атаках. Сразу возрос объем работы и у финского стража ворот Кевина Ланкинена, а Кирилл Капризов дважды упускал хорошие шансы отличиться.

Заключительную треть матча сборная России начала мощно и вскоре вынудила соперника нарушить правила. Первое и единственное большинство за всю встречу реализовать россиянам не удалось, хотя отличный момент имелся у Евгения Дадонова – Ланкинен спас финнов.

С трудом отбившись, команда Суоми сумела в середине периода организовать гол после того, как ее игроки хорошо поборолись за шайбу в чужой зоне, Йокихарью щелкнул от синей, а Марко Антилла подкараулил отскок и тут же отправил шайбу в сетку – 0:1.

Практически сразу после пропущенной шайбы счет мог сравнять Александр Овечкин, однако снова на пути шайбы встал Ланкинен. Следом классную скрытую передачу Евгения Малкина не реализовал Никита Гусев - промах.

На предпоследней минуте Воробьев взял тайм-аут, а россияне сменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако очень организованно защищавшиеся финны перечеркнули все надежды российских хоккеистов сравнять счет – 0:1. Финляндия в финале.

Соперник финской команды определится поздно вечером во втором полуфинале между сборными Чехии и Канады.