Двусмысленная откровенность: шведский эксперт вынес "приговор" России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПодготовка военной техники, участвующей в Параде Победы
Подготовка военной техники, участвующей в Параде Победы - Sputnik Латвия
Подписаться
То ли хотел обидеть, то ли, наоборот, пытался объяснить, что бояться не стоит. Стремясь принизить потенциал России, шведский эксперт, по сути, выступил за мир во всем мире и нейтралитет своей страны

Российская Федерация не в состоянии "идти в ногу с развитием военных технологий Запада". Так считает эксперт Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен. И добавляет, что Москва все уже проиграла.

Учения войск Северного флота РФ с оленями - Sputnik Латвия
Шведские аналитики: Россия готовится к большой войне
По его мнению, Россия стремится стать военной сверхдержавой, но технологический задел СССР, на базе которого она выстраивает свои планы, близок к исчерпанию. Тут он, конечно, смешал квадратное с красным. От советского задела никто отказываться никогда не собирался, тем более тот был более чем богатым. Но современная российская "оборонка" успешно осваивает и новейшие отечественные разработки. Элементарная преемственность, свойственная многим странам, пишет автор радио Sputnik Сергей Ильин.

"Циркон", "Авангард", "Кинжал", "Ярс", "Тополь", "Калибр" и далее по списку. Все эти названия хорошо известны на Западе и в других точках планеты. Но самое главное, военные и политики ведущих стран очень серьезно относятся к тому, что за ними стоит. В Вашингтоне и Брюсселе периодически делают заявления об угрозе, которую Россия представляет с военной точки зрения, и о стремительном наращивании ее оборонной мощи. И это не похоже на пустые слова. Более того, из года в год российские Вооруженные силы, наряду с американскими и китайскими, входят в тройку лидеров. Так что шведский эксперт с первого взгляда, как выражаются в народе, "лепит горбатого". Но это только с первого взгляда.

Не секрет, что многие в НАТО хотят отказа Швеции от нейтрального статуса и ее включения в альянс. Несколько лет назад Йенс Столтенберг даже фантазировал по поводу того, что третью мировую войну Москва начнет не с захвата Латвии, а с атомного удара по Швеции. То бишь Стокгольму надо срочно определиться и быстренько встать под военный зонтик западного блока, который и спасет, и обогреет в случае чего. Но с этой точкой зрения в самой Швеции согласны далеко не все. И господин Йонас Кьеллен, похоже, именно из числа противников вхождения его страны в НАТО.

Самолеты-перехватчики Су-27 - Sputnik Латвия
Зачем ВВС Швеции ведут разведку возле Калининграда
А может быть, он даже поклонник России. Так сказать, ее тайный агент. Представитель пятой колонны. Ведь если разобраться, то адептам идеи вхождения Швеции в альянс кровь из носу необходимо представлять Россию в качестве военного монстра, которому надо противостоять всем продвинутым западным сообществом. Сотрудник же Шведского института оборонных исследований, формально в весьма грубой форме пытаясь принизить потенциал России, по сути, выступает за мир во всем мире и нейтралитет Швеции. Все просто: если Российская Федерация слаба, то зачем вокруг нее разводить такой шум и делать лишние телодвижения? Надо сказать, остроумное изобретение. А господин Кьеллен – весьма перспективный пацифист. Побольше бы таких в Вашингтоне.

Лента новостей
0