Россия – террорист или как? В Европарламенте сцепились латвийские депутаты

© Sputnik / Sergey MelkonovЕвропейский парламент
Европейский парламент - Sputnik Латвия
Подписаться
Автор нашумевшей реформы образования в Латвии, которая закрывает русские школы, Карлис Шадурскис ‒ ныне член Европарламента. Там этот гражданин призывает приравнять Россию к террористическому государству. И обижается, что его не поддерживают

Талантливый человек – талантлив во всем. Бывший министр образования Латвии – Карлис Шадурскис – талант, каких поискать, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Гражданин последовательно и талантливо пытался решить вопрос с русскими школами Латвии. А точнее – закрыть их к чертовой матери. Сколько было приведено разных умных и толерантных высказываний. Про единые стандарты, про то, что это самим же русским школьникам на пользу, про то, что реформа вообще не об этом. Про борьбу с пропагандой, про тяжелое наследие прошлого, про лояльность государству. Мы, мол, не против русских, мы за порядок. А с ними ‒ ну какой может быть порядок? Тем более что из-за бугра их постоянно облучают. В общем, делал вид, что делает другое дело, а русские школы – ну что ж… ну вот так вот как-то уж… ну подвернулись малость… ну они сами – посмотрите.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
В России назвали политическим решение Конституционного суда Латвии по русским школам
Ныне мощный старик перебрался в Европарламент. Там, наоборот, не надо быть скромным, не надо заворачивать все в обертку ценностей и стремлений. И в выражениях стесняться – тоже не стоит. Поэтому в дебатах по санкциям и российским угрозам в стороне не остался, взвалил на себя, вылез на трибуну и взваленное опрокинул на агрессора. Вспомнил все, в чем обвиняли РФ в последние годы. И вывод сделал: это террористическое государство. И нечего с ними договариваться и переговариваться. Видимо, надо мочить и баста.

Какая мочилка у ЕС? Это не его, Шадурскиса, ума дело. Он совесть, а не руки. Давить надо до тех пор, пока он, Шадурскис, не увидит в России перемены к лучшему. Исходя из его предыдущих славных дел – до тех пор, пока в РФ не начнут закрывать русские школы. Ибо их пропаганда тоже излучает, а значит – именно там зарыта проблема в будущем. Это правильно – демократию надо внедрять любыми способами, вплоть до ядерной бомбы. Тем более, пока там одни террористы.

Неожиданно в дебаты вмешался другой евродепутат – Мирослав Митрофанов. По совпадению – тоже из Латвии, да еще и знатный защитник и зачинщик тех же русских школ. И давай прятать выражения в стеснительные литературные формы. Мол, это "язык вражды", вы зовете народ стран ЕС к войне и всякое такое. В общем, европейцы только глазами поморгали, да поняли, что в Латвии не все так однозначно, как пишут им в отчетах.

Бывший министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис - Sputnik Латвия
"Спасибо суду": Карлис Шадурскис ликует по поводу приговора русским школам
Но более серьезный вопрос в другом. Патриотам всего антироссийского сложно занять позицию. Вроде как Европу пугать войной нельзя – она трусливая и сразу перестает деньги давать. А без денег особо не поговоришь. И про ужасы России и в России – тоже. С другой стороны: а что, кто-то из патриотов против войны? Особенно победной. Вот вы отказались бы принимать участие в войне, если б знали, что точно победите? Ну так вы дураки, если б отказались. Уж больно заманчиво выглядит прогулка до Волги с установлением истинной демократии и закрытием русских школ на этой территории.

Кто-то начинает тыкать в книги. Мол, было, не надо, куда толкаете? Не в те книги тыкаете – читайте латиницу. Последнюю войну выиграли американцы, а русские только людей убивали и все. А теперь Америка будет явно с нами. Так что легкая прогулка до Волги, а дальше гнилой террористический режим рухнет сам. Переступая границу с РФ, каждый должен быть уверен в своей правоте и убедительной победе. Также полезно понимать, что это не совсем люди. Это все описано, при желании можно эти книги, фильмы – воскресить. Думаю, Карлис Шадурскис как оптимист еще надеется этот момент застать. Еще успеть завести свой будильник на без пятнадцати четыре.

Лента новостей
0