Страна народу, а государство политикам. Почему латыши не хотят воевать с РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovМитинг на Ратушной площади в поддержку мэра города Нила Ушакова
Митинг на Ратушной площади в поддержку мэра города Нила Ушакова - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцы ни в какую не готовы сопротивляться "вероятному агрессору". Это выяснилось в ходе проведения опроса. Кидать гранаты и партизанить на словах готовы менее 8%, еще 12% готовы тайком плевать в оккупационный суп. Остальным наплевать на все остальное

Бывают дни, когда опустишь руки – и нет ни слов, ни музыки, ни сил. Иногда каскад невезений наводит на мысль, что кто-то нарочно или что-то искусно проверяет лимит нервного истощения, ищет грань срыва. Что интересно, иногда такое же ощущение вызывают окружающие, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Вот дитя ищет критический момент, когда папаша от угроз наконец-то перейдет к делу, вот супруга ищет миг кульминации скандала, чтобы поставить точку в претензиях, диагностировать тупик и неминуемое вмешательство, вот начальство создает все условия для нервного срыва и последующих нелепых действий как предлога к действиям иным. Ну и берите выше – государство тоже существо одушевленное. И ему не чужды такие же садистские удовольствия. А с учетом возможностей – тем более.

Международные военные учения в Латвии - Sputnik Латвия
Если завтра война: должны ли русские Латвии идти в партизаны
Но не спешите, народ, жалеть народ. Он тоже не прост, он сопротивляется и пытается спастись. Поэтому любит на заботу и мотивации государства плюнуть своей народной слюной. В итоге: государство просит, народ матросит. Государство метет, народ – кладет.

В Латвии все непопулярные действия объясняют популярными угрозами. Если надо что-то сократить, то только и исключительно в целях безопасности. Нет денег на врачей? Это потому что Россия напала. Ну, точнее, скоро нападет. Угрозы, армия, готовность. В итоге в интернетах и телевизорах одни патриоты, куда ни ткни – ленточки, шарфики, флажочки. Патриотов стало так много, что они уже цапаются друг с другом. Конечно, на предмет, кто правильнее родину любит.

И тут журналисты поняли, что пора замерить и решили опрос провести: чо будете делать, если агрессор начнет наступать не только в головах, но и на местности. Цифры получились адские и наплевательские. 36,4% на "чо" ответили "и чо" и "ничо." Т.е. если агрессор нападет, они даже не дернутся и время завтрака не сдвинут. Больше трети, товарищи. Вот так вот – слюной на все ежедневные призывы и дергания. И не надо думать, что это дети и пенсионеры. Те как раз думают, может, и так же, но в опросах пишут иное ‒ мало ли.

Хорошо, скажет оптимист, но остальные 60 с чем-то там готовы же встать под звуки волшебной флейты! Ага, как бы не так. Почти 29% вообще на вопрос "а вы чо?" промолчали. Затруднились, так сказать. Патриот на то и патриот, что с ответами у него затруднений нет. Значит, еще почти треть либо боится чего-то отвечать, либо им и на опрос – слюной. На них рассчитывать тоже не приходится.

Юрий Мелконов - Sputnik Латвия
Мелконов: страшно подумать, что останется от латвийцев при партизанской войне
Но еще же треть осталась! Самая преданная и верная! Да там тоже все неоднозначно. Именно вот под ружжо готовы встать 7,7%. По крайней мере, на словах. Еще 12,4% готовы бороться методами ненасильственными. Ну там плохо работать, морозить уши, самозастреливаться, плакать и тайно сжимать кулачки. А еще 2,3% сволочи всякой в открытую признались, что поддержат агрессора. И самое страшное: самый популярный иностранный лидер в Латвии ‒ опять Путин, как его ни клейми.

Патриоты в шоке: бывают дни, когда опустишь брюки – и нет ни слов, ни музыки, ни сил. Я ж говорил – не спешите народ жалеть. Вот что с таким народом можно слепить? Пугаешь его, объясняешь политику партии – а он как верблюд. Но не потому, что жизнь горбата. Жует чего-то и, кажется, готов обдать слюной. И хочется народу этому что-то противопоставить.

Вот, например, самые популярные политики в стране этого народа – Вейонис, Ушаков и Лембергс. Пока президент, уже не мэр Риги и пока еще мэр Вентспилса. Поэтому в государстве политиков кипит работа. Вейонису уже нашли замену, через месяц будет другой ‒ менее популярный. Ушакова под разными предлогами отодвинули, Лембергсу тоже дела шьют. Когда политик популярен у латвийского народа – это значит, что что-то он делает не так. Только кто-то понравился – нате вам: убираем, нервничайте. Может, этот ваш народ и хозяин, как любят говорить, в своей стране. Но не надо забывать, товарищи, и про государство. Особенно про тех, кто правит им.

Мнения автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0