Евровыборы: Латвия топталась в подружках "невесты", а "жених" принес заявление на развод

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Латвии началось голосование на выборах в Европарламент
В Латвии началось голосование на выборах в Европарламент - Sputnik Латвия
Подписаться
Судьбу Евросоюза сейчас решают чиновники, причем не из Прибалтики или Болгарии, а из Франции-Германии-Британии; Европарламент сегодня нужен ЕС меньше всего, а тем, кто туда прошел, можно позавидовать лишь лично

Лет десять назад, когда Татьяна Жданок была уже весьма опытным депутатом Европарламента (целый срок депутатства), я ее спросил:

- Татьяна, а как вообще выглядит Европарламент с точки зрения дееспособности? Как там проходят решения? Какая там система?

Татьяна Жданок мне, инженеру, близка по духу, она - доктор физико-математических наук. И технарь технарю рассказал про систему без утайки:

- Понимаете, Юрий... Вы видели когда-нибудь "птичий базар", ну, может, в кино...

- Видел на National Geographic...

Голосование на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Большинство латвийцев недовольны результатами выборов в Европарламент

- Так вот, это - такая скала в океане, где сидит миллион птиц и все одновременно кричат. Вот это и есть - Европарламент. Там - восемь сотен депутатов из разных стран, из разных, совсем непонятных друг другу партий, с разными языками, с непонятными друг другу программами и целями, плюс чиновники, помощники-секретари, лоббисты... И все они одновременно орут, как на птичьем базаре...

- Тогда как там можно хоть что-то понять/принять/решить? Как хотя бы заставить себя услышать?

- Ну, надо собрать себе "стайку" хотя бы в сотню-другую "птичек", убедить, уговорить, чтобы они в нужный момент "каркнули" громко и в унисон. Тогда их хотя бы этот "птичий базар" услышит...

- А как это можно сделать? Может, надо разослать письма, пригласить на конференцию, брифинг, рассказать, объяснить, убедить...

- Да этих писем-приглашений и прочей макулатуры у каждого депутата Европарламента в неделю в почтовом ящике - по пять килограммов. Их никто не читает...

- А как же тогда все работает?

- Вот так все и работает...

Татьяна Жданок избралась на четвертый срок в Европарламент, уже не так откровенничает, как раньше, когда только начинала там работу.

В Латвии началось голосование на выборах в Европарламент - Sputnik Латвия
На выборах в ЕП победило не "Новое Единство": почему латвийцы предпочли бойкот

Зато депутат "первого призыва", уже отставной (на второй срок не избрали), Андрей Мамыкин рассказал про свои достижения за пять лет евродепутатства.

"Мне удалось улучшить безопасность Евросоюза в целом и Латвии в частности, изменив ситуацию с так называемыми аммиачно-селитренными прекурсорами, иными словами, химическими компонентами взрывчатки, которые ранее покупались без регистрации. После моего доклада шестьсот евродепутатов проголосовали за изменение законодательства, и оно изменено", - сказал Мамыкин.

И добавил: "Удалось съездить в Сирию и поспособствовать делу мира... Мне есть чем гордиться и даже есть что внукам рассказать..."

Гмм... Где Сирия и где - Мамыкин...

Объясняю тем, кто не понял: депутат от Латвии Андрей Мамыкин за пять лет работы в Европарламенте добился того, что в европейских магазинах для садоводов перестали продавать удобрение - аммиачную селитру - без предъявления паспорта. Ну и съездил разок в Сирию за счет Евросоюза, сделал селфи с Асадом.

И не обижайтесь, что я "прошелся сапогами" именно по нашим русским евродепутатам. Латышские депутаты ЕП даже аммиачную селитру не догадались отменить, чем явно сыграли на руку террористам ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России и ряде других государств - ред.). Они химию, в отличие от Мамыкина, в школе не учили, они знают только дайны.

Если серьезно, суть в том, что сооружение под названием "Европарламент" в принципе никому уже не нужно. Скажу больше: именно сейчас этот парламент Евросоюзу нужен меньше всего. И это очевидно, как никогда.

Голосование на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Европейский выбор: от Латвии в Европарламенте будут аж три "агента Кремля"

В Великобритании, которая уже пять лет "выходит" из Евросоюза и весело покачивает дверью, обозначая, что она ею сейчас ка-а-ак хлопнет, – на евровыборах победила партия Brexit. Это – классический английский юмор. Жених пришел на свадьбу с адвокатом, помахивающим заявлением о разводе. Причем вместо "жениха" на "евровыборах-свадьбе" рядом с "невестой" стоит уже "адвокат". А жених в это время сидит в соседнем пабе и отмечает развод… Вот такая "свадьба"...

В остальных странах Евросоюза на этой "Евросвадьбе-2019", кроме "подружек невесты", разных прибалтик и болгарий – тоже в фаворе националисты и евроскептики. Веселый Европарламент ожидает нас в ближайшие пять лет…

Но и это уже не важно. Судьбу Евросоюза сейчас решают чиновники. Но не общие европейские (еврокомиссары в пыльных шлемах), а национальные, которые – от стран-учредителей. И не от латвий-эстоний-болгарий, а от британий, германий и франций.

И кто там на выборах в Латвии куда прошел – да какая разница? Ну, можно потешить рейтинг своих национальных-провинциальных партий, можно порадоваться, что очередные семь-восемь-девять человек попадут в рай, где платят зарплаты по 8 тысяч евро (плюс карманные расходы – столько же), и можно ничего не делать следующие пять лет…

Прошедшим в Европарламент депутатам можно позавидовать лично. Но не более...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0