Латвийский кризис идентичности: где герои в своем Отечестве?

© Sergey MelkonovПосле парада военные и первые лица Латвии отправились к памятнику Оскарсу Калпаксу
После парада военные и первые лица Латвии отправились к памятнику Оскарсу Калпаксу - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия занимается поисками идеального национального героя для прославления на самом высоком государственном уровне как минимум последние сто лет, однако каждый раз под слоем позолоты у кандидата обнаруживается какой-нибудь изъян

Идеальный герой для сплочения общества даже важнее, чем независимая армия и суверенная валюта. От первого Латвия отказалась, вступив в 2004 году в НАТО и попав под внешнее управление, от второго – перейдя в 2014 году на евро. Но стремление к глобализации не должно оставлять в тени собственных героев, не так ли?

Страна без героев – что велосипед без колес, у полноценного государства их целый пантеон. Во Франции в статусе национальных героев закрепились Шарль де Голль и отряды движения Сопротивления – маки, а ранее были Вольтер и Дидро. Латинская Америка – конечно, Симон Боливар, в США – Линкольн, Вашингтон и Грант и другие деятели, чьи лица растиражированы на долларовых банкнотах. Китай – это культ Конфуция и Мао. Россия особенно богата – десятки имен, начиная с Александра Пушкина, в аэропорт имени которого мы прилетаем из Риги. Почему же для рижского аэропорта не нашлось своей героической личности?

Не годятся для прославления

Проблема – в политической и социальной искусственности многих процессов, и особенно это относится к историческим личностям. Отсюда вылезают все эти псевдогерои, а ведь всем очевидно, что настоящий герой – это абсолютно совершенный идеал. Как Лачплесис из эпоса Пумпурса. Но и тут появляются неудобные оттенки. Герой русско-турецкой войны Андрейс Пумпурс воевал в Сербии против османской Турции, даже дослужился до титула штабс-капитана российской императорской армии. Значит ли это, что герой народного эпоса Лачплесис, скорее, на стороне Москвы и против страны НАТО - Турции? Лачплесис в поединке убивает Черного рыцаря – а это сегодня в общем-то четкий символ Германии, глобализации и политики евроцентризма. Новому председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен подобное, наверное, показалось бы дико.

Карлис Улманис всегда ходил в пальто, даже на Лиго - Sputnik Латвия
Эгилс Левитс рассказал о своем отношении к Карлису Улманису

Но и отказаться от героев истории лишь потому, что мы по-европейски толерантны в современном глобальном мире, тоже нельзя: ни Лачплесиса, ни Каупо не вычеркнешь из учебников. Поэтому сегодня в Латвии всех протогероев задвигают в социокультурные явления второй величины. Славный и очень короткий период золотого расцвета Курляндии и герцога Екаба редко кто-то вспоминает даже в Курземе, помимо разве что мэра Вентспилса Айварса Лембергса. И даже там культ герцога сводится к маркетингу, когда туристам на кораблике "Герцог Екаб" расскажут в часовом круизе по акватории порта, что великий правитель строил бригантины и корветы лучше, чем в Голландии, и даже колонизировал Тобаго и Гамбию.

Младолатыши и лидеры первой Песенной революции, как Кришьянис Валдемарс, повесивший табличку "Латыш" на дверь своей комнаты в общежитии мореходного училища в Санкт-Петербурге, топчутся на небольшом культурном пространстве. Очень яркий и действительно победный период создания независимой Латвии в 2019 году неудобен и неполиткорректен для героизации.

Вот командир отдельного латышского батальона ("батальона Калпакса") и первый командир латышских национальных частей Латвийских вооруженных сил Оскарс Калпакс. В его честь назван бульвар в Риге. В 1905 году за участие в подавлении революционных выступлений рабочих в Иркутске заслужил серебряную медаль "За усердие". Он был последовательно лоялен царю, Отечеству и вере, а затем Временному правительству Александра Керенского. Погиб в самом начале гражданской войны в Латвии, заняв со своим батальоном город Скрунду – по недоразумению, в перестрелке со своими союзниками из германского ландсвера 6 марта 1919 года. При наступлении на Митаву солдаты Железной дивизии под командованием гауптмана фон Борха перепутали одетых в русскую униформу бойцов Калпакса с большевиками, застрелив полковника и его боевых товарищей. Противоречивая судьба: он кроваво разгонял демонстрации, служа режиму в Сибири, был убит союзниками-германцами – где тут герой?

Фасад дома архитектора Михаила Эйзенштейна - Sputnik Латвия
Юбилей Эйзенштейна: позор и величие короля рижского модерна

В мирной истории Латвии есть громкие имена – но ни одно из них не стало главным в мемориале героизма. Где все? Где Янис Райнис, ракетостроитель Фридрих Цандер, учитель танго Оскар Строк, архитектор югендстиля Сергей Эйзенштейн, великомученик Иоанн Поммер и дипломат Теодор Нетте? Замечательные поэты Александр Чак, Александр Грин и Оярс Вациетис остаются в названиях улиц, памятниках и музеях, а кто из школьников может вспомнить хоть пару строк из их произведений? Стирается память даже о тех, кто важен для государства в контексте ревизионизма современной историографии.

В качестве супергероя Латвии пытались закрепить Карлиса Улманиса, который в 1934 году взял на себя абсолютные полномочия диктатора. Кумир латышских крестьян и буржуазных националистов оказался тоже глиняным. Недавно действующий глава Латвии Левитс отказался признать президентом страны Улманиса, потому что народ не избирал этого узурпатора. Диктатор как супергерой – это не для народной демократии.

Латвийский летчик Цукурс, ликвидированный за участие в латвийском Холокосте израильской разведкой, выдвигался латвийской национальной интеллигенцией в номинации сверхгероя. О нем даже поставили спектакль в Латвии. Но все не то, не то…. Группенфюрер СС Рудольф Бангерскис, перезахороненный на Братском кладбище в Риге рядом с небольшой группой коллаборационистов. Не то! Спасший сотни евреев от смерти праведник мира Жанис Липке – к сожалению, тоже не герой – для тех, кто 16 марта собирается у могил участников латвийского легиона СС.

Герои Советской Латвии - космонавты, как Соловьев, писатели, как Вилис Лацис, не устраивают мейнстрим. Латышский первый комендант и почетный гражданин Берлина в 1945-м Николай Берзарин тоже не совпадает с трендами глорификации. Если бы историю Латвии можно было бы переписать, как закон Сатверсме, здесь не было бы Альфреда Рубикса, Бориса Пуго и даже звезды советского кино Вии Артмане.

Гербертс Цукурс - Sputnik Латвия
Дело Цукурса живет: реабилитация "рижского мясника" прошла успешно

В современной Латвии вакантно место супергероя. Маэстро Раймонду Паулсу это просто неинтересно, хотя он ближе всех к идеалу. Конечно, есть еще неплохой боксер и человек Майрис Бриедис, баскетболист Порзингис и теннисистка Севастова, оперная дива Инесе Галанте и латвийская барби Виктория Уайлд. В принципе, хороших людей много, а вот великих героев, как в Америке и России, ни одного.

Лауреаты орденов Трех звезд и люди, память о которых замерла в названиях улиц, не годятся для прославления. Где героика, если госпожа Вике-Фрейберга имеет право носить два ордена Трех звезд, но при этом была вовлечена в скандалы с часами из президентских подарков и с местом на кладбище?

Если на современной карте Риги имеется улица Джохара Дудаева, то сам факт ее названия в честь военного преступника подтачивает идею о памяти лучших из лучших в топонимах – как бульвара в честь довоенного главы МИД Латвии Зигфрида Анны Мейеровица. С улицами в Латвии, как в банке с пауками, рижская улица Бривибас впитала в себя все прежние названия, а была она и Александровской, и Ленина, и Адольфгитлерштрассе.

Чем достоин Валентин Пикуль?

В День ВМФ в рижском районе Даугавгрива отпраздновали день Валентина Пикуля – моряка и писателя, общий тираж книг которого превысил 500 миллионов экземпляров. Это самый успешный писатель в истории книгопечатания Латвии, начиная с библии пастора Глюка! Здесь же – аллея Пикуля и тропа Пикуля, как называется мощенная брусчаткой дорога, ведущая к самому взморью.

Праздник Аллеи Валентина Пикуля в день Военно-морского флота России - Sputnik Латвия
Прогулка по аллее Пикуля: как Рига чествует прославленного писателя

Возможно, это тот редкий случай, когда уместно говорить о латвийском сверхгерое. После смерти писателя уже 18 раз издавались полные собрания сочинений Пикуля в 27-28 томах. Сейчас готовится к выходу в свет 17-томное собрание и новое 28-томное в издательства "Вече", а литература этого рижанина доступна на 32 языках – русский, английский, латышский и т.д. Пикуль более достоин называться героем, чем десятки псевдогероев, о некоторых из них мы уже говорили выше.

"С героями в Латвии серьезные проблемы – ведь если оккупация была, как об этом учат в школах, то где борцы с оккупацией, где герои? Борцов с оккупацией нет. Был даже один политик-диссидент, которого репрессировали, но и он оказался завербован ЧК и был агентом госбезопасности Латвийской ССР. Я уверена, герои у нас в стране есть, как Валентин Пикуль, и не надо нам забывать их имена", - говорит действующий депутат ЕП Татьяна Жданок. По ее мнению, сегодня в Латвии наблюдается глубочайший кризис аутентичных героев - все кандидаты не без черных пятен. Катастрофа для общественного гуманитарного самосознания.

Лента новостей
0