За депортацией из Латвии российского пенсионера стоит Служба военной разведки

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд
Председатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд - Sputnik Латвия
Подписаться
Владимир Норвинд был выдворен из Латвии по соображениям "национальной безопасности". При этом никаких фактов, чем конкретно 75-летний пенсионер угрожал безопасности государства, представлено не было

Гражданин России, военный пенсионер Владимир Норвинд был депортирован из Латвии на основании заключения, полученного от латвийской Службы военной разведки и безопасности. Это стало известно из ответа главы МВД Сандиса Гиргенса на запрос пяти депутатов "Согласия". Письмо Гиргенса опубликовал в социальной сети Facebook депутат Сейма Николай Кабанов.

Политолог и аналитик Дмитрий Ермолаев. - Sputnik Латвия
У кого-то в МВД Латвии чешутся руки: политолог о депортации Норвинда

Служба военной разведки и безопасности (MIDD) является одной из специальных служб, отвечающих за безопасность государства. Начиная с 2003 года ее бессменно возглавляет Индулис Крекис.

Два года назад MIDD получила доступ к персональным данным иностранцев, находящихся в Латвии. Чем, вероятно, и объясняется ее участие в деле Норвинда.

Таким образом, официально подтверждено, что Владимир Норвинд был выдворен из Латвии по соображениям "национальной безопасности". При этом никаких фактов — чем конкретно 75-летний пенсионер угрожал безопасности государства — не представлено.

Глава МВД Гиргенс в деле Норвинда фактически выполнил роль "стрелочника". Поэтому пятерке депутатов "Согласия", если они хотят добраться до истины, вероятно, следует обратиться к министру обороны Артису Пабриксу, в ведении которого находится Служба военной разведки и безопасности.

Как добиться справедливости

Я полагаю, что у Норвинда практически нет шансов добиться справедливого решения в Латвии. Однако следует пройти все необходимые инстанции, чтобы получить возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Шансы выиграть в ЕСПЧ достаточно велики.

Чтобы не быть голословным, приведу цитату из официального разъяснения ЕСПЧ, касающегося именно таких случаев: "Когда речь идет об угрозе национальной безопасности, любая мера, влияющая на права человека, должна в рамках состязательного процесса оцениваться компетентным независимым органом, с целью изучения оснований такого решения и доказательств, с соответствующими, в случае необходимости, процессуальными ограничениями по использованию секретной информации. Заявитель должен иметь возможность оспорить утверждение об угрозе национальной безопасности".

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова - Sputnik Латвия
Дело о депортации Норвинда дошло до Совета Европы: Москва заявила о нарушении

Если применить эти слова к нашей ситуации, то Норвинд должен иметь возможность в рамках судебного разбирательства оспорить утверждение о том, что он якобы угрожал безопасности Латвии. А Служба военной разведки должна не просто настаивать на своей правоте, а предъявить конкретные доказательства. Сейчас такая процедура в Латвии практически исключена.

Владимир Норвинд был выдворен в Россию 9 октября. В Риге осталась его жена — гражданка Латвии. По мнению ряда экспертов, депортация Норвинда является нарушением заключенного в 1994 году Соглашения между правительствами России и Латвии о социальной защите российских военных пенсионеров и членов их семей.

В статье 2 соглашения сказано, что эти лица "сохраняют право беспрепятственно проживать на территории Латвийской Республики, если они этого пожелают".

Лента новостей
0