А ВОЗ и ныне там: мирового "главврача" обвинили в геноциде

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Латвия
Подписаться
Недоказанное темное прошлое Тедроса Гебрейесуса бросает тень на его настоящее и грозит не только потерей поста главы ВОЗ

Хорошо, что 2020 год бывает только раз в жизни – такое ироничное резюме можно хоть на футболках печатать. Закончиться такой год, разумеется, спокойно тоже не может. И раз уж он прошел в условиях всемирной борьбы с новой заразой, то и финал должен соответствовать, отмечает автор радио Sputnik Светлана Холоднова.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала особенно влиятельна и сильна на фоне пандемических злоключений, так что мрачная кольцевая композиция "сюжета" последних двенадцати месяцев не могла обойти этот факт стороной. И не обошла: американский экономист и номинант на Нобелевскую премию мира Дэвид Штейнман обвинил руководителя ВОЗ Тедроса Гебрейесуса в причастности к геноциду и репрессиям оппозиции в Эфиопии.

Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Дышать опасно: ВОЗ рекомендует носить маски везде
По словам Штейнмана, нынешний "главврач" планеты с 2013 по 2015 годы был одним из трех руководителей сил безопасности страны, когда последние "убивали, безосновательно задерживали и пытали эфиопских граждан". Уточним, что Гебрейесус с 2012 по 2016 годы возглавлял МИД Эфиопии, а до этого семь лет был министром здравоохранения государства.

Это не первый камень в огород руководителя ВОЗ, который прилетел в этом году. США еще весной обвиняли Китай в подкупе Гебрейесуса, многие громко критиковали организацию за запоздалую, по ряду наблюдений, реакцию на коронавирус, дошло даже до расследования деятельности ВОЗ во время пандемии Всемирной ассамблеей здравоохранения.

Теперь вот обвинения американского экономиста, которые, само собой, полностью отвергает объект этих обвинений. Слово за Международным уголовным судом в Гааге, куда с жалобой и призывом начать расследование обратился Штейнман. Номинанту на "Нобелевку мира" положено ведь блюсти свободы человека и причинять правосудие. Однако недоказанное темное прошлое Тедроса Гебрейесуса уже бросает тень на его настоящее. И грозит не только потерей поста главы ВОЗ.

Лента новостей
0