Укол "Спутником": четверть французов готовы привиться вакциной из России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУпаковки вакцины "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Упаковки вакцины Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Двадцать шесть процентов французов хотели бы вакцинироваться "Спутником V" - это показал опрос, проведенный по заказу радио Sputnik

Россия не хотела вступать ни в какую "гонку вакцин" от COVID-19, но оказалась в нее втянута, когда многие страны Запада, невзирая на потенциальные человеческие потери со своей стороны, с демонстративным недоверием отнеслись к "Спутнику V" и другим препаратам российского производства, отмечает автор радио Sputnik Светлана Холоднова.

Да, в США и Евросоюзе вакцинация идет, но и драконовские запретительные меры против распространения коронавируса сохраняются. Неимоверная усталость и недовольство европейцев из-за неспособности властей их стран эффективно справляться с пандемией налицо.

Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2021
За одним исключением: Брюссель заявил, что доволен ситуацией с вакцинами в ЕС
Например, во Франции в общей сложности 60% жителей уверены, что вред от "антиковидных" мер превышает (34% опрошенных) ущерб, нанесенный самим коронавирусом, или примерно равен ему (26%). Считают COVID-19 большим злом, чем введенные ограничения, 20% респондентов, и столько же еще не сформировали четкого мнения на этот счет. Таковы результаты опроса, который по заказу радио Sputnik провела IFop – старейшая во Франции компания, занимающаяся изучением общественного мнения.

Опрос проводился с 17 по 18 марта 2021 года, в нем приняли участие 1009 французов в возрасте 18 лет и старше. Им с помощью онлайн-анкетирования задали три вопроса. Первый был как раз об оценке потерь от коронавируса и мер по борьбе с ним

Второй – о готовности привиться от глобальной заразы. Выяснилось, что планируют вакцинироваться 45%, а 11% уже это сделали. Треть опрошенных (33%) намерены полагаться только на собственный иммунитет и прививку делать не хотят. С учетом крайне тревожных данных о возможных смертях из-за той же AstraZeneca, их, в целом, можно понять. Еще 11% пока не решили, как поступить.

Очевидно, что в той же Франции темпы вакцинации низковаты, раз почти половина опрошенных еще не получила прививку, хоть и стремится к этому. Эти темпы можно было бы увеличить, между прочим, за счет регистрации того же "Спутника V". Именно с его помощью не против защититься от коронавируса более четверти респондентов – 26%. Среди тех, кто уже сделал какой-либо "укол здоровья", лояльно к "Спутнику" относятся и вовсе 41% опрошенных.

© Ruptly / ITN / Oxford University / Johnson & Johnson / Federal Chancellery of AustriaПроблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от коронавируса
Укол Спутником: четверть французов готовы привиться вакциной из России - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Проблема за проблемой: как в Европе идет вакцинация от коронавируса

При этом 19% от общего количества респондентов колеблются и не знают, доверять ли вакцине из России, 44% прививаться ею не хотят. Учитывая, насколько мощная и длительная кампания по дискредитации препарата ведется на Западе, это, к сожалению, объяснимо. К тому же и европейские компетентные органы своего одобрения ему пока не дали, что также сказывается на мнении граждан.

При этом ясно: четверть французов готовы привиться "Спутником V", но такой возможности у них сейчас нет. Хотя высочайшую эффективность и безопасность российской вакцины оценили уже и западные ученые, и Всемирная организация здравоохранения.

 

Лента новостей
0