С витрины на задворки. Прибалтика окунулась в новую "независимость"

© Sputnik / Sergey MelkonovОсновной боевой танк США M1A2 Abrams на международных учениях в Латвии, архивное фото
Основной боевой танк США M1A2 Abrams на международных учениях в Латвии, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Латвия, Литва и Эстония отмечают очередную годовщину присоединения к Североатлантическому альянсу. Теперь у стран Балтии новая "независимость" - ими руководят из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе

Семнадцать лет назад на литовскую землю приземлились первые истребители F-16 бельгийских ВВС, а сегодня в Прибалтике развернута уже целая группировка альянса, включающая в себя механизированные бригады быстрого реагирования, основу которых составляются интернациональные батальоны под руководством не местных Генштабов, а натовских генералов. От пресловутой "независимости" остались лишь воспоминания, отмечает автор Sputnik Литва Владимир Матвеев.

Присоединение трех прибалтийских государств к НАТО в 2004 году – это новая точка отсчета в истории холодной войны Запада против Востока. Старт же ее был дан в далеком 1949-м с подписания Вашингтонского договора о создании Североатлантического альянса. Двадцать девятого марта 2004 года стало окончательно ясно, что обещания о "нерасширении НАТО на Восток", данные Горбачеву при воссоединении Германии в 1988-1989 годах, – всего лишь пустые слова, за которые и отвечать не надо.

Сегодня лидеры Запада, потупив очи, мямлят, что на бумаге, мол, никакого договора подписано не было, а значит, слово дал – слово забрал, делов-то. А честь мундира – не для натовских генералов, президентов и канцлеров. В Прибалтике вообще такого понятия отродясь не ведали. Предавали и воевали против России во все века.

Латвийские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Страны Балтии готовятся к войне с РФ: блицкриг или блицкапут?
И когда на рубеже XVI-XVII веков вместе с поляками пытались реализовать "проект Лжедмитрия" – усадить на московский трон Гришку Отрепьева под именем царевича Димитрия Ивановича. Затем – восстание 1863-1864 годов против Российской империи за восстановление Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. А уж во время Первой и Второй мировых войн литовское предательство расцвело буйным цветом.

Многовековая патологическая ненависть к России – основа всей истории Литвы. И древней, и новейшей. В 1918 году сбежали из Российской империи на вольные хлеба. Даже Акт о независимости подписали. Но уже в 1941 году с цветами встречали германских бургомистров.

Неудивительно, что и распад советской империи начался на балтийских берегах. Уж лучше быть задворками Европы, чем витриной СССР. Второй побег в 1990 году был удачнее. Но и та независимость продолжалась недолго – лишь 14 лет. Сегодня Литвой управляют не из Кремля, а из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. А законы, по которым теперь должны жить литовцы, сочиняют там же – в бельгийской столице, в Европарламенте и Еврокомиссии.

Вот такая независимость. При советах – высокотехнологичное производство и экологическое сельское хозяйство, а при ЕС и НАТО – военные полигоны вместо лугов и засеянных полей, которые бороздят американские "Абрамсы" и землю рыхлят не плугами, а натовскими снарядами. Круглый год идут учения против "восточного агрессора".

Правда, Литва все же удостоилась особой чести – стать запевалой строевого марша НАТО "Россия – агрессор". Именно из Вильнюса вот уже 17 лет громче всего раздаются визги о "российской угрозе". В обмен на отчуждение литовских земель под полигоны НАТО Вильнюсу даже позволяют корректировать текст этого марша. Но что делать с новой стратегией, если на войну не явится сам "агрессор"?

Лента новостей
0